Электронные истории болезней создадут с нуля

Высокие технологии в поликлиниках

СПб. В конце октября в поселке Тосно в Ленобласти начнется эксперимент по введению системы электронных амбулаторных карт.
Разработкой и внедрением информационной системы занимается ООО "Информационные технологии "ТопПлан", выигравшее соответствующий конкурс. Основная цель системы, реализуемой в рамках нацпроекта "Здоровье", - обеспечить каждого пациента электронной амбулаторной картой, которая должна заменить "бумажную версию".
"В базу информационной системы изначально занесены паспортные данные человека из Фонда обязательного медицинского страхования, - объясняет заместитель директора по работе с клиентами ООО "Информационные технологии "ТопПлан" Василий Павлов. - При каждом посещении поликлиники результаты встречи с врачом медсестра заносит в специальный талон, а затем в базу, где они накапливаются, образуя историю болезни. Это позволяет намного быстрее найти информацию о пациенте и освобождает докторов от массы бумажной работы".
Бумага стерпит
Однако бумажные амбулаторные карты уничтожать пока не собираются. Закон их не отменяет, и речь пока не идет о внесении данных этих карт в информационную систему. А значит, еще какое-то время врачи будут обращаться к "бумажной" истории болезни.
Разработчики уверены, что в работе медперсонала электронные амбулаторные карты ничего не изменят, так как нет закона о юридической силе документов на электроннных носителях. Так что для предоставления документов, например, в госорганы врачу придется распечатывать их и ставить подпись вручную. Зато передача информации из регистратуры к конкретному врачу будет совершаться автоматически, да и опасность потери амбулаторной карты уменьшается.
База под систему
Для обеспечения работы систем во взрослые поликлиники, выигравшие конкурс на закупку, ООО "Норма Лабс" уже поставлено 360 компьютеров. Из бюджета Ленобласти в этом году докупят около 200 компьютеров (на 5 млн рублей) и более тысячи необходимо закупить в следующем году для детских, стоматологических и других поликлиник.
"Сейчас в ряд поликлиник завезено по 10 компьютеров, в первую очередь они устанавливаются в регистратуры, терапевтам и другим узким специалистам, - говорит Василий Павлов. - Но в некоторые учреждения нужно по 50-70 компьютеров, причем уже к началу следующего года".
Василий Павлов, заместитель директора по работе с клиентами ООО "Информационные технологии "ТопПлан", намерен освободить докторов от бумажной работы.
Цифры
9,8 млн рублей выделено из областного бюджета на создание и внедрение информационной системы "Поликлиника Ленобласти".
Источник: ООО "Информационные технологии "ТопПлан"