Инвесторы заплатят сполна

СПб. Отмена инвестиционных льгот по ценным бумагам с 1 января 2007 г. может отпугнуть частных инвесторов.

Так считает руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин. Он сообщил об этом вчера, выступая на круглом столе "Ресурсы массового инвестирования в России".
"Инвестиционные льготы по ценным бумагам были правильными, их отмена ожидаемого фискального эффекта иметь не будет, и ее (отмену) можно юридически обойти, - сказал Олег Вьюгин. - В то же время для неопытного инвестора это может играть дестимулирующую роль. Не дай бог, будет закрытие позиций перед Новым годом, что приведет к нежелательным колебаниям рынка".
Опрошенные "ДП" аналитики напомнили, что долгосрочных "держателей" акций в общих объемах торгов на российском рынке ничтожно мало, поэтому их продажи действия на рынок не окажут. "У инвесторов и брокеров и в настоящее время возникает множество проблем с тем, чтобы воспользоваться льготами", - говорит эксперт ООО "Эдванст аналитика" Константин Кухоцкий.
Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", выступая на круглом столе, глава ФСФР отметил, что на текущий момент ряд инвестиций имеет налоговые льготы, в частности долгосрочные вложения в недвижимость, а также проценты по банковским вкладам освобождаются от налогообложения. В результате инвестирование в ценные бумаги с точки зрения налогообложения существенно проигрывает. В свою очередь, заместитель руководителя ФСФР Сергей Харламов сообщил, что в ближайшее время Госдума планирует рассмотреть ряд поправок в Налоговый кодекс ко второму чтению. Он отметил, что в данных поправках как раз предусматривается введение ступенчатого налога на доходы от инвестирования в ценные бумаги. В частности, если вложения осуществляются более чем на 5 лет, то ставка подоходного налога будет уменьшаться с 13 до 9%, если более чем на 7 лет - до 5%, если более 10 лет - то полностью освобождаться от налогов.