GM вооружился "Арсеналом"

Производитель соберет машины на площадке своего дилера

СПб. ООО "Дженерал моторз СНГ" (100%-ная структура американского концерна General Motors) ввело в эксплуатацию сборочное производство автомобилей на заводе "Арсенал".
Концерн представил вчера первый автомобиль, собранный на этой площадке. Для начала сборки машин в Петербурге компания выбрала легкий внедорожник (SUV) Chevrolet Captiva.
В General Motors не раскрывают объем инвестиций в этот проект, отмечая, что он финансируется в рамках одного бюджета с будущим сборочным заводом в Шушарах. Первый камень этого завода мощностью 25 тыс. автомобилей в год и общей стоимостью $115 млн был заложен летом 2006г. Планируется, что уже к концу года площадка на "Арсенале" будет выведена на проектную мощность в 4 тыс. автомобилей в год.
Секрет фирмы
Руководство компании, запуская производство в Петербурге, окутало тайной детали этого проекта. "Новая площадка расположена на территории петербургского предприятия "Арсенал", - заявляют в General Motors. Однако на вопрос о том, какое конкретно предприятие имеется в виду (в Петербурге несколько компаний с названием "Арсенал"), Ирина Калашникова, директор по связям с общественностью "Дженерал моторз СНГ", ответила: "Мы оставляем за собой право не раскрывать расположение нашей площадки в Петербурге". Она объясняет это тем, что в планах компании сосредоточить основное внимание именно на строящейся площадке в Шушарах.
По ленинским местам
Как удалось выяснить корреспонденту "ДП", GM арендует помещения не напрямую у ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал" (47845)*, расположенного по адресу: ул. Комсомола, 1-3.
Арендодателем петербургской сборочной площадки концерна выступает группа компаний "Лаура" - один из крупнейших дилеров General Motors в России.
В 2004г. ЗАО "Лаура - Специальные автомобили" приобрело в собственность около 4,5 тыс. м2 площадей на территории "Арсенала" для производства бронеавтомобилей на базе серийных автомобилей ВАЗ и Cadillac. Теперь "Лаура" сдает General Motors в субаренду примерно 5 тыс. м2 по соседству со своим производством. Стоимость аренды этих площадей не разглашается.
Как рассказал Уоррен П.Браун, управляющий директор по России и странам СНГ "Дженерал моторз СНГ", сборочная площадка на ул. Комсомола будет действовать только до конца 2008г., когда будет введен в эксплуатацию основной завод General Motors в Шушарах. "Площадку на "Арсенале" мы продолжим арендовать и после 2008 г. и будем использовать ее как головной офис петербургского проекта", - рассказал Уоррен П.Браун.
Уоррен П.Браун, управляющий директор по России и странам СНГ ООО "Дженерал моторз СНГ", будет собирать внедорожник Chevrolet Captiva на ул. Комсомола до конца 2008г., пока не построят завод в Шушарах.
На заметку
- General Motors Corp. - крупнейшая в мире автомобилестроительная компания.
- По итогам II квартала 2006г. ее выручка составила $54,4 млрд. Чистый убыток - $3,2 млрд.
- Концерн уже имеет сборочные площадки в России (Тольятти и Калининград) и на Украине.
- По итогам 2006г. компания планирует продать в России около 120 тыс. автомобилей, 60 тыс. из которых собирается на российских площадках (в том числе Chevrolet Niva).
- После запуска в 2008г. завода в Шушарах Gеneral Motors будет собирать там до 25 тыс. автомобилей в год.