Депутаты поддали газу

Поддержан очередной миллиардный проект

СПб. Законодательное собрание города одобрило в первом чтении выделение ОАО "СИБУР Холдинг" бюджетных субсидий в 1,368 млрд рублей на строительство газопроводов.
Вчерашнее обсуждение целевой программы по строительству объектов газификации в Петербурге в 2007-2008 гг. прошло в парламенте по уже привычной схеме: резкая критика отдельных депутатов и последующее принятие законопроекта большинством голосов. Подобный сценарий парламентарии опробовали при обсуждении проекта строительства морского пассажирского терминала на Васильевском острове и комплекса офисных зданий на Охте для структур "Газпрома" (29120)*.
Программу по строительству газораспределительной станции "Северная" до пр. Просвещения и дюкерного перехода газопровода от ж.-д. платформы пос. Бронка до Цитадельского шоссе в г. Кронштадт представил вице-губернатор СПб Александр Полукеев. За 2 года на ее реализацию планируется потратить 2,736 млрд рублей, половину этой суммы составят субсидии из городского бюджета, остальное вложит дочерняя компания ОАО "СИБУР Холдинг" - ООО "Северные газопроводы". Все построенные газопроводы перейдут в собственность ООО.
50 на 50
Схема финансирования проекта вызвала вопросы у депутатов. "Если мы вкладываем 50% средств из бюджета, почему город не становится собственником половины построенного объекта", - недоумевал депутат Владимир Гольман. Сергей Андреев назвал программу очередным крупным подарком города коммерческой компании. Сергей Гуляев предложил провести конкурс, чтобы через тендер найти подрядчиков, которые выполнят работы дешевле "СИБУРа".
В защиту проекта выступил глава комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Михаил Амосов. По его словам, работы по прокладке дюкерного перехода газопровода в Кронштадт технологически увязаны со строительством дамбы, поэтому закон нужно принимать как можно быстрее.
Сейчас правительство ведет переговоры с "Газпромом" о совместном строительстве еще двух газопроводов (от поселка Лаголово к Юго-Западной ТЭЦ и дюкельного перехода на В.О. через Невскую губу). Их строительство обойдется в 7 млрд рублей.
Вчера вице-губернатор СПб Александр Полукеев убедил депутатов проголосовать за программу газификации, которую Смольный будет реализовывать совместно с ОАО "СИБУР Холдинг".
Обсудить статью на dp.ru/forum/gazeta
2,736 млрд рублей - стоимость программы газификации СПб на 2007-2008гг.