Цены на черный минерал затихли

СПб. Цены на металлы в целом, и марганец в частности, стабилизируются после бурного роста в 2005г. Эксперты связывают это с замедлением роста мировой экономики.

Спрос на марганец практически на 100% определяется спросом на сталь, являясь необходимым элементом для ее производства. Основные потребители марганцевых руд: Китай (40,3% мирового потребления), Украина (13,2%), ЮАР (7%), Индия (6,8%) и Бразилия (6,2%).
Почти 90% запасов марганца сконцентрировано в 9 странах, в том числе ЮАР (20%), Украине (13%), Габоне (12%). Ежегодно в мире добывается около 20 млн т марганца, из которых около 8-9 млн т идет на мировой рынок. Причем Австралия, Габон, Южная Америка и Бразилия удовлетворяют свыше 85% мирового спроса. Россия в основном импортирует марганец из Украины (около 90%), Казахстана и Грузии.
Будущее металлов
Соотношение спроса и предложения на рынке марганца в последние годы практически не меняется. Резкое увеличение темпов роста мировой экономики (с 4,3% в 2004 г. до 5,1% в 2005-м) в основном за счет растущих экономик Китая и Индии подстегнуло спрос на сталь и соответственно на марганец. В итоге в 2006 г. средняя цена металлического марганца составила $2,5 за кг руды с примесями. В то же время предсказанное Всемирным банком небольшое замедление роста мировой экономики (до 4,9% в 2007г.) позволяет ожидать стабилизации цен на металлы вообще, и на марганец в частности.
Таких выводов придерживаются и рыночные эксперты. На состоявшемся в начале октября 2006г. в Аргентине конгрессе International Iron and Steel Institute представители ведущих металлургических компаний выразили мнение, что в 2007г. рост цен будет незначительным, если будет вообще.
14% мирового производства марганца потребляет Россия, 7% из них производит сама.