Чарльз Дарвин пошел под суд

СПб. Вчера начались слушания по делу о преподавании в школах теории Дарвина. Иск к Минобр-науки РФ подан от имени 15-летней петербурженки Марии Шрайбер.

В суде интересы девочки представляет ее отец Кирилл Шрайбер. Иск был подан в Октябрьский федеральный суд Адмиралтейского района в июле этого года.Кирилл Шрайбер нашел в учебнике, по которому его дочери преподают биологию, "открытую пропаганду атеизма и прямые оскорбления в адрес всех религий".
Подача иска сопровождалась шествием из нескольких человек, в котором участвовал человек в маске обезьяны. В суде семейство Шрайбер решило обойтись без переодеваний. Как сообщил адвокат Константин Романов, сама Мария Шрайбер не будет присутствовать на заседаниях: "15-летней девочке не следует участвовать в судебных распрях".
Рекламный ход
Адвокат отметил, что слушание дела могут объявить закрытым, и тогда, согласно действующему процессуальному законодательству, присутствовать на заседаниях смогут только официальные участники процесса, а разглашать информацию о ходе слушаний будет строго запрещено. Константин Романов предполагает, что ответчики не захотят давать огласку этому делу: "Конечно, мы выступаем за открытые слушания, поскольку нам нечего скрывать. Но ведь есть еще и интересы противоположной стороны".
Кирилл Шрайбер в свободное от судебных заседаний время работает в рекламном бизнесе. Ранее "антидарвинские" процессы уже проходили в Соединенных Штатах Америки. В большинстве случаев суды принимали решение в пользу противников теории эволюции.