Роспотребнадзор забраковал более тысячи игрушек в Петербурге

Роспотребнадзор проверил 130 организаций, производящих и продающих детские игрушки в Петербурге. Проверка проводилась в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

В ходе обследований проверены 5197 игрушек, из них забракована и снята с реализации 1301 штука (25%).
"При проверке были выявлены нарушения действующих норм и правил, а именно реализация игр и игрушек без санитарно-эпидемиологических заключений, сертификатов соответствия, отсутствие сведений о медицинском обследовании у продавцов, неудовлетворительные условия хранения игр и игрушек, полное или частичное отсутствие информации для потребителя на этикетке", – отметили в управлении.
Превышений предельно допустимых концентраций по санитарно-химическим, органолептическим, токсикологическим показателям не выявлено, а из 19 отобранных образцов игрушек на определение уровня звука 11 образцов производства Китайской Народной Республики не соответствовали требованиям СанПиН 2.4.7.007-93 "Производство и реализация игр и игрушек".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.