Строители рассчитали жилье

Ассоциация строителей России провела исследование с целью установить стоимость квадратного метра жилья в различных регионах России. "Лавры победителя" достались Москве, "серебро" – Петербургу, "бронза" – Московской области.

<b>Цены на жилье </b>эксперты <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/80404" target=_blank>Ассоциации строителей России</a> рассматривали на первичном и вторичном рынке. Итогом исследования стал определенный рейтинг стоимости квадратного метра (см. приложение). Лидер в этом смысле – Москва, где квадратный метр стоит 91 052 рубля, на втором месте Петербург (49 744 рубля), вплотную к нему приблизилась Московская область (43 704 рубля).
<b>В пятерку "победителей" </b>также вошли Ненецкий автономный округ и Екатеринбург.<br>По данным ассоциации, самая низкая стоимость квадратного метра жилья в Северо-Западном округе наблюдается в Вологодской области – на первичном рынке она составляет 16 286 рублей, и 17 894 рубля на вторичном.
<b>Из проведенного </b>исследования его авторы делают вывод, что "цены на жилье определяются исключительно рыночными механизмами. Выявленный разброс стоимости квадратного метра в различных областях России подтверждает, что на себестоимость жилья значительно влияют затраты застройщиков: на приобретение земли, строительные материалы, транспорт, подключение к сетям. В связи с этим рост цен на жилье является нормальной рыночной тенденцией".
<b>Такой вывод</b>, вероятно, связан с претензиями генпрокуратуры РФ к строителям. Напомним, что в середине августа 2006 года прокуратура поручила Федеральной антимонопольной службе проверить строительные компании на предмет ценового сговора.
<b>Прокуроры посчитали</b>, что высокие цены на жилье спровоцировали "необоснованно высокие премиальные и другие выплаты сотрудникам организаций, связанных с работой строительных концернов, увеличение стоимости строительных материалов и возможный ценовой сговор между строительными компаниями".
<b>Эксперты </b>предположение о ценовом сговоре сочли безосновательным. В интервью dp.ru директор по развитию агентства недвижимости <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/89214" target=_blank>"Бекар"</a> Игорь Горский заявил: "На рынке слишком много компаний, и сговор даже первой пятерки не может привести к единому росту цен. Большая часть разработчиков и застройщиков преследует свои узкие цели".