Жены оценили образование

Лора Буш сыграла на ложках

СПб. На саммит G8 шесть из восьми глав государств прибыли вместе с супругами. В Петербурге первые леди проводят время по собственной программе.
В одиночестве приехали в Петербург разведенный премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми и канцлер Германии Ангела Меркель, муж которой избегает публичности. Для женской "большой шестерки" в Петербурге в рамках саммита была запланирована обширная культурная и социальная программа, но еще до официального открытия некоторые жены глав государств успели провести в городе ряд мероприятий.
Первыми в Петербург прибыли президент США Джордж Буш с супругой Лорой. В минувшую пятницу американская первая леди посетила Научно-практический центр Министерства здравоохранения РФ помощи беременным женщинам и детям с ВИЧ-инфекцией в поселке Усть-Ижора. В течение последних двух лет учреждение, где постоянно проживают 40 детей с вирусом ВИЧ, получает финансовую помощь со стороны США в рамках программы US AID (Агентство международного развития США).
Лучший центр
По прибытии в Усть-Ижору миссис Буш поиграла с ребятишками на детской площадке, куда ее за руки ввели мальчик и девочка, а после этого прослушала мини-концерт самых музыкально одаренных детей из центра. Не скрывая умиления, Лора Буш даже станцевала с ребятами танец маленьких утят и постучала на деревянных ложках под "Калинку".
Позже в личном разговоре с врачами центра супруга президента США выразила благодарность за их труд и свой личный интерес к проблеме. "Я давно интересуюсь этой проблемой как в США, так и за рубежом. В марте этого года в Белом доме было объявлено о создании международного партнерства различных фармацевтических и лечебных организаций по всему миру, и я надеюсь, вы станете частью этого", - сказала Лора Буш доктору Евгению Воронину и его коллегам.
Супруга британского премьера Тони Блэра Шерри в минувшую субботу вместе с мужем приняла участие в церемонии открытия нового офиса Британского совета. Сам британский премьер назвал новый центр на Невском проспекте "лучшим из всех, что открыты в мире". Организация работает в 110 странах мира, занимаясь продвижением британской культуры и образования.
Народные промыслы
Официальная программа саммита для жен глав государств и правительств стран "Группы восьми" началась вчера. С утра первые леди провели в Константиновском дворце круглый стол по вопросам образования. С российской стороны принимали участие ректор СПбГУ Людмила Вербицкая, помощник министра образования и науки Андрей Волков и заместитель директора гимназии 56 Сергей Данилов. Обсуждались вопросы оценки и повышения качества образования, а также использование информационных технологий в обучении.
Сегодня ожидается посещение супругами глав государств выставки-ярмарки изделий народных промыслов в гостинице "Балтийская звезда".
Детям, больным ВИЧ, важно было понравиться жене американского президента Лоре Буш: от нее во многом зависит программа финансирования их лечения.
На заметку
- $350 тыс. передано за 2 года центру доктора Евгения Воронина правительством США.
- В России порядка 10 тыс. детей инфицированы ВИЧ и около 1 млн человек являются ВИЧ-инфицированными или больными СПИДом. Из них лишь 315 тыс. официально зарегистрированы.
- Сегодня 70% инфицированных и больных - это люди в возрасте от 15 до 40 лет. В 2001 г. доля женщин в общем количестве больных и инфицированных составляла 24%, а сейчас этот показатель возрос до 38%. При этом подавляющее большинство этих женщин в возрасте от 15 до 30 лет.
Источник: Научно-практический центр Министерства здравоохранения РФ помощи беременным женщинам и детям с ВИЧ-инфекцией