У оппозиции появился шанс

МОСКВА. На пресс-конференции организаторы уточнили, что их цель - свободные выборы, а не приход к власти, что создает возможность для объединения различных политических сил.

"Эта конференция показала, что люди, придерживающиеся разных политических взглядов, могут и умеют находиться в одном зале, отстаивать свою точку зрения силой аргументов, а не аргументом силы. И, возможно, это представляло самую большую опасность для тех, кто не хотел, чтобы эта конференция состоялась, чтобы люди стали общаться друг с другом и искать решение проблем, которые стоят перед страной", - сказал на итоговой пресс-конференции Андрей Илларионов, президент фонда "Институт Экономического Анализа".
А на вопрос корреспондента "ДП", адресованный организаторам конференции, о том, стали бы они добиваться свободных выборов, даже если бы знали, что победят их политические противники, ответил Георгий Сатаров, президент фонда "ИНДЕМ". Он сказал: "Я участвовал в предвыборной кампании Бориса Ельцина в 1996?г. и искренно верил, что делаю правое дело. Сейчас я понимаю, что мы краткосрочные выгоды променяли на долгосрочные. Это было большой ошибкой, которую нельзя повторять".
Таким образом, организаторы проявили единодушие. Они сошлись во мнении, что нужно дать народу возможность свободного выбора, даже если этот выбор позже окажется неправильным или ошибочным.
Это позволит людям, считает президент фонда "ИНДЕМ", учиться на своих ошибках и рано или поздно прийти к свободному и справедливому обществу. Если посмотреть на историю западных демократий, на это может уйти не один десяток лет. Особенно если учесть, что в западных странах переход к всеобщему избирательному праву был постепенным. "Но надо же когда-то начинать", - подытожил свое выступление Георгий Сатаров.