Туалеты собрались в плавание

СПб. Уже в следующем году в городе могут появиться плавучие туалеты.

Их планируют установить в акваториях Фонтанки, канала Грибоедова и реки Мойки в районе пересечения с Невским пр.
"Это будут не биотуалеты, а обычные, со всей стандартной санитарной атрибутикой кабинки, с отводом в канализацию, установленные по несколько штук на несамоходные понтоны, - пояснил начальник управления по эксплуатации туалетов и фонтанов ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" (40085)* Андрей Кудрявцев. - Об их количестве и затратности идеи говорить рано, так как на стадии разработки еще только дизайн-проект, заказанный в ООО "Творческие мастерские". Но не исключено, что первый объект установим уже в следующем году".
"Из 38 стационарных туалетов на суше, принадлежавших городу, сейчас остался один - на Невском пр., 179, - рассказывает начальник отдела районного хозяйства администрации Центрального района Татьяна Михайлова. - Из 37 зданий, находящихся в частной собственности, три утрачены при строительстве на их местах новых объектов. Еще 17 туалетов размещались во встроенных помещениях и сейчас реконструированы под кафе и магазины. Оставшиеся 17 не эксплуатируются, ветшая и разрушаясь. Правительство города приняло решение принудить их собственников к продаже заброшенных построек обратно, в казну города".
Спасибо милиции
По словам Татьяны Михайловой, вернуть туалеты заставят ОАО "Стэнли Проперти Корпорэйшн", владеющее четырьмя объектами, ООО "Проект-Сервис", КЦ "Профит" (08919)* и ООО "Марципан" (по одному). А разыскать купившее в свое время 10 туалетов ООО "Век" районной администрации удалось только при помощи ГУВД.
Ранее генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов заявлял, что к 2008 году в городе будут работать 416 общественных туалетов.
Факты
- Капитального строительства новых туалетов в городе больше не будет.
- Их заменят передвижные санитарно-гигиенические комплексы на базе автобусов и модули современных конструкций.
- Определены адреса первых 14 из 334 модулей, заявленных в проекте ГУП "Водоканал СПб" по вводу в эксплуатацию до 2009 г.
Источник: ГУП "Водоканал СПб"