"Тяжпромэкспорт" вышел к Фонтанке

У Дома дружбы построят отель

СПб. Московское ГУП "Внешнеэкономическое объединение "Тяжпромэкспорт" вложит $25 млн в строительство пятизвездной гостиницы в Петербурге на наб. Фонтанки.
Строительство гостиницы по адресу: наб. реки Фонтанки, 23 (по соседству с Шуваловским дворцом, известным как Дом дружбы), станет первым опытом ГУП "Внешнеэкономическое объединение "Тяжпромэкспорт", занимающегося строительством металлургических заводов в области коммерческой недвижимости в Петербурге.
Тяжелый экспорт
По словам Рахмана Менлиаманова, начальника департамента инвестиций и реконструкции ГУП "Внешнеэкономическое объединение "Тяжпромэкспорт" (входит в Министерство экономического развития и торговли РФ), у предприятия появились свободные средства, которые оно намерено инвестировать в объекты коммерческой недвижимости в Петербурге.
"Первым проектом станет строительство пятизвездной гостиницы на 165 номеров общей площадью 11 тыс. м2. Сейчас на этом месте аварийное здание административного назначения, принадлежащее городу. По завершении стадии предпроектных проработок мы, как единственные претенденты на объект, выкупим под ним участок земли и переведем в собственность", - говорит он.
Все согласовано
Интересы инвестора в Петербурге представляет ООО "Эс Ай Би", входящее в ООО "Генподрядная компания СТЭП" (25826)*. Проектировщиком выступает ООО "Евгений Герасимов и партнеры" (75388)* - архитектурная студия, известная своими скандальными проектами гостиниц, например, для индонезийской компании Sampoerna, возводящей шестизвездную гостиницу на пл. Островского, 2а, в саду Аничкова дворца, а также разработкой проекта гостиницы в зданиях Сената и Синода, находящихся в введении Управления делами Президента РФ. Очередной проект архитектурной мастерской также наткнулся на препятствия. Первые общественные слушания закончились скандалом и были сорваны инициативной группой жильцов, проживающих в соседних с будущей гостиницей зданиях.
Есть чего бояться
Как пояснила Валентина Михайлова, заместитель главы местной администрации муниципального образования "Дворцовый округ", местные жители опасаются, что снос аварийного здания на месте будущей гостиницы и углубление котлована повлекут за собой появление трещин на соседних зданиях и впоследствии подтолкнут власти города к принудительному выселению жильцов из этих домов. Согласно новому генплану развития города эта территория уже определена под общественно-деловую зону.
Если инвесторам удастся довести проект до конца, это будет первая пятизвездная гостиница на наб. реки Фонтанки.
Проект пятизвездного отеля разработал архитектор Евгений Герасимов.
На заметку
- По соседству с будущим отелем, в д. 21 по наб. реки Фонтанки, в Шуваловском дворце культурно-исторический фонд "Связь времен", подконтрольный предпринимателю Виктору Вексельбергу, намерен построить музей частных коллекций.