Стол переговоров и протесты

МОСКВА. В качестве конструктивных предложений участников конференции "Другая Россия" прозвучала идея о поиске механизмов сотрудничества на ближайших выборах.

В своем выступлении Михаил Касьянов выразил мнение о том, что политическое пространство подвергается все большей "зачистке" властей.
"Власть уже переходит к репрессиям. Коллеги, которые хотели прибыть на эту конференцию, арестованы, сняты с поездов. Сергей Глазьев, депутат Государственной думы, подвергся хулиганскому нападению в связи с тем, что ехал сюда. Это уже за пределами какого-либо приличия. Наш соратник в Калининграде, Витаутас Лопата, лежит в больнице потому, что его не только избили, но еще и зеленкой залили глаза. Он тоже жертва того, что говорил открыто о том, что он против этой власти", - возмутился Михаил Касьянов.
Нет революциям
Далее Михаил Касьянов указал на возможность серьезного политического и экономического кризиса через 2-3 года, после выборов президента в 2008г. Политический кризис, предположил он, возникнет в результате того, что выборов не будет, а власть назначит технического преемника. Экономический - из-за падения цен на нефть, которое станет результатом значительных инвестиций западных стран в альтернативные источники энергии.
Чтобы избежать политического кризиса, который в сочетании с экономическим может превратиться в настоящую революцию, Михаил Касьянов предложил добиваться свободных выборов. Для этого, по его мнению, все общественные силы, свободные от политических амбиций, должны сесть за стол переговоров и найти механизмы сотрудничества на ближайших выборах.
Акции протеста
Звучали и предложения начать массовые акции протеста против действий властей. Для иллюстрации своих возможностей активисты щедро делились опытом. Например, Вячеслав Лысаков, заместитель председателя ЦС Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов, рассказал, как они защищали Олега Щербинского, обвинявшегося в смерти губернатора Алтая Михаила Евдокимова.
"Национал-большевичка, кидавшая в меня яйцо и кричавшая "Выборы - это фарс!", была частично права", - признал Михаил Касьянов. После этого Эдуард Лимонов извинился за яйцо и мужчины пожали руки.
342 человека зарегистрировались в качестве участника конференции "Другая Россия".