Саммит выявил "сову" в президенте

СПб. В первый день саммита Президент РФ доказал: в полночь появляются не только нечистые силы, а 500 полусонных людей можно заставить аплодировать чашечке чая.

Это выяснилось во время начавшейся ровно в 00.00? 16 июля пресс-конференции главы государства. Появлению Владимира Путина в павильоне для брифингов предшествовали загадочные знаки, традиционные для голливудских "ужастиков": тревожно заскрипел тент павильона, а в зале неожиданно сами собой начали открываться двери. Кто-то даже предположил, что, судя по обилию спецэффектов, логичнее ждать появления президента главной мировой кинодержавы Джорджа Буша. Обошлось. Ровно в полночь в зале появился Владимир Путин.
Видимо, специально для того чтобы отсеять наименее стойких журналистов, за несколько часов до пресс-конференции кураторы саммита организовали прием в честь пишущей братии. Результатом многочасового общения и прослушивания шедевров гитариста Виктора Зинчука и группы "Пелагея" стало то, что из более чем 3 тыс. журналистов, аккредитованных на саммит, на пресс-конференцию президента пришло всего 500. Правда, и вместить большее количество любопытствующих зал вряд ли бы смог. Те же, кто пришел, были настолько утомлены ожиданием главы государства (он опоздал на час), что, увидев, как сотрудник ФСО вносит и ставит на стол президента чашку чая, разразились невиданными ироничными аплодисментами.
Гарантированный отказ
"Сразу же хочу сказать, что ничего сенсационного не будет", - ошарашил журналистов Владимир Путин, открывая пресс-конференцию. И действительно, его ответы на традиционные вопросы иностранных журналистов о Ближнем Востоке ничего нового не преподнесли. Зато соригинальничал президент, ответив на вопрос журналиста, назвавшего его "будущим гарантом". "Я не могу сказать, что я будущий гарант. Я гарант Конституции сегодня, и мои полномочия истекают в 2008 году", - с улыбкой пояснил Президент РФ, в очередной раз намекнув, что о третьем сроке для себя не думает.
Президент РФ Владимир Путин предложил журналистам в дни саммита встречаться каждый вечер.