Россию прокатили мимо ВТО

СПб. Президенты РФ и США Владимир Путин и Джордж Буш накануне саммита не смогли договориться о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Теперь этот вопрос откладывается до весны 2007г. О том, что прием РФ во Всемирную торговую организацию снова переносится, президенты России и США сообщили на субботней пресс-конференции, состоявшейся после двусторонних переговоров.
"Это замечательное место для проведения таких встреч (Стрельна. - Ред.) - красивое место, коттеджи очень удобные, - начал издалека Джордж Буш. - Мы обсудили Северную Корею и Иран. Мы говорили о Ближнем Востоке. И конечно, мы на философском уровне говорили. Хочу поблагодарить господина президента (Путина. - Ред.) за гостеприимство, за прекрасную еду, за чудный подарок на 60-летие".
Однако объяснять, почему Россия по-прежнему остается за бортом ВТО, Джорджу Бушу все же пришлось. "Мы хотим, чтобы то соглашение, к которому мы придем, было принято Конгрессом США, - сказал он. - Соглашение было почти достигнуто во многих областях, осталось его доработать".
"Переговоры по присоединению России к ВТО носят конкретный характер, выражающийся в тоннах, в миллиардах, миллионах рублей, долларов, - заявил в свою очередь Владимир Путин. - Это сложный процесс, который идет годами. Не могу сказать, что эта сложность стала для нас неожиданной".
Как позже пояснил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, США, в частности, просят выдать санитарный сертификат на поставку говядины и свинины без проведения аудита качества, однако Россия не может пойти на такой шаг, так как это связано с риском для здоровья людей.
Иракская демократия
Помимо ВТО, представителей СМИ, в основном американских, очень беспокоил вопрос состояния демократии в России. "В России есть демократия российского стиля, она не должна быть как в Соединенных Штатах", - высказался Джордж Буш.
"Нам бы, конечно, не хотелось, чтобы у нас была такая же демократия, как в Ираке, скажу честно", - парировал Владимир Путин, чем вызвал смех и аплодисменты американской аудитории. Джорджу Бушу даже пришлось прервать соотечественников кратким словом "подождите".
Кстати
На днях Грузия заявила о желании отозвать свою подпись под протоколом о вступлении РФ в ВТО. "Они хотят иметь устойчивую торговлю, в том числе вином, - заявил в ответ глава МЭРТ Герман Греф. - Но именно поэтому они должны стараться приблизить вступление РФ в ВТО".