По Индии на моторикше, слиппере и пешком

Хождение за три моря без экскурсовода

ГОА - МАДРАС - ЧИННАИ - ГОА. В Индию можно поехать дикарем, на перекладных добраться от моря до моря и вернуться здоровым и полным впечатлений.
Сборы в самостоятельное путешествие начинаются с покупки билета. Существует несколько вариантов от разных компаний, но все-таки самые выгодные - чартерные рейсы из Москвы.
Следующий этап - получение визы. Она оформляется в генеральном консульстве Индии без особых проблем за $40 при наличии самого билета или брони на него. Я подала утром документы, а уже вечером виза была готова.
Следующий этап - сбор вещей. Одежды лучше много не брать, так как все необходимое можно купить за копейки на месте. Одним из предметов, который мне посоветовали обязательно взять с собой, был ножик для ананасов.
Белый песок Гоа
Гоа уже неплохо освоен русскими туристами. Мои соседи-попутчики летели на Гоа именно за пляжным отдыхом.
Местное население штата в основном зажиточное, многие владеют отелями, пляжными ресторанчиками или сдают жилье. В туристский сезон на работу в штат съезжается население со всех концов Индии, а также из Непала. Номер в коттеджном туристическом поселке с бассейном, плетеной мебелью, собственной кухней обойдется примерно от $?20 в сутки.
О хлебе насущном
Кушать в Индии следует только в ресторанах, которых множество в любом индийском городе. Плотный обед обойдется от $3-5. Большинство индусов - вегетарианцы, поэтому количество вегетарианских блюд может поразить воображение.
Мясных и рыбных блюд тоже достаточно. Всю индийскую кухню объединяет огромное количество специй, приправ и соусов, что делает блюда невероятно острыми. С гостиницами в Индии проблем не возникнет - их так же много, как и ресторанов. Их расположение можно узнать у местного населения или посмотреть в путеводителе.
Номер с удобствами в небольшом городе обойдется примерно от 200 рупий в сутки ($?4), номер с евроремонтом и спутниковым ТВ - от 600-800 рупий ($12-14).
Автобусы и прочее
От западного побережья до восточного побережья, от города до города я добиралась преимущественно различными видами автобусов или такси. Можно также ехать на поезде. Из-за ограничений по времени обратную дорогу в Гоа я проделала на самолете местной авиакомпании, купив билет за $80.
Междугородные автобусы отличаются разнообразием - я ездила и в слиппере (автобус, где верхние места лежачие), и в туристических сидячих, их стоимость укладывается в 300-500 рупий ($6-10). И пару раз, когда ехать по 100км, - в обычных автобусах, без стекол в окнах, без дверей, где сиденья в ряд на три человека и население всех возрастов. Когда едешь на таком автобусе по узким переулкам деревень, то его бока практически задевают лавки со всякими овощами, швейные машинки (шьют и гладят прямо на улице), и ты заглядываешь в распахнутые окна домов. Тут сидят кучкой, отдыхая в тени, там бьют какой-то палкой по щепкам, женщины просеивают песок. Ребенок ревет на ступеньках. Школьники с тетрадями сидят на земле под деревом.
А вообще движение транспорта в Индии осуществляется по принципу "от судьбы не уйдешь, как распорядится Шива". Все едут по середине дороги, уворачиваясь от встречных автомобилей и коров. Дорожных знаков практически нет.
День на рикше
Когда приезжаешь в древний город, подобный Хампи, где на площади в 30?км раскиданы древние храмы и дворцы, имеет смысл взять рикшу на целый день.
Моторикша - крошечные трехколесные автомобильчики обычно желтого цвета, в которые, кроме водителя, вместятся два пассажира. Подобные услуги обойдутся для кошелька примерно в 800 рупий ($14). Помимо перевозки, рикша был моим гидом, охранял мои вещи, подсказывал где и что купить, а вечером отвез на вокзал.
В стране множество ашрамов - духовных центров. Я побывала в ашраме Гуру Рамана - одного из десяти наиболее почитаемых мудрецов Индии, который находится в маленьком городке Тируваннамалаи. Никто ничего не внушает, в просторных залах люди занимаются медитацией, читают или же просто спят. В ашраме можно жить, предварительно забронировав место.
Настоящее кино
Была у меня мечта увидеть настоящее индийское кино непосредственно в его родной среде. Кино в этой стране любят и обожают, о чем свидетельствуют море афиш и гигантские портреты героев на улицах.
Индия - родина Боливуда, и основные потребители - сами же индусы. Приехав в крупный город на восточном побережье, я в тот же вечер отправилась в кинотеатр, билет обошелся примерно в $1. Зал заполнился местными жителями всех возрастов - от маленьких детей до стариков. Индусы - зрители очень эмоциональные, и если один герой говорит другому "Hello", то ползала начинает махать руками и кричать "Hello!".
В середине фильма был антракт, как в театре. Когда же показ продолжили и зазвучала музыка, к экрану бросились несколько человек и принялись танцевать. А вообще, как заметил мой друг, в России все танцы заканчиваются драками, а в Индии все драки - танцами.
В Индии все удивительно и непривычно: и наряды, и транспорт, и обезьяны на улицах, и даже рынок, где продают специи и фрукты, расположился не на земле, а на воде.
Цены
- $1 = 50 рупий
- 1 кокос - 8-10 рупий
- Аренда велосипеда на 1 день - от 50 рупий, мотобайк - от 150 рупий
- 1 час Интернета - от 15 рупий
- Литровая бутылка воды - от 10 рупий
Источник: данные компаний
На заметку
Самые необходимые вещи
- Ксерокс паспорта и визы
- Лекарства
- Солнцезащитный крем
- Фонарик (часто отключают электричество)
- Влажные салфетки для лица
- Перочинный нож для фруктов
- Разговорник на английском (если знания языка желают оставлять лучшего)
- Подробный путеводитель, например Loneli Planet (издается на английском, очень ясен и содержит карты и адреса гостиниц)