Мусорный регулятор хочет монополии

Утилизация пройдет без частников

СПб. Монопольное право заключать договоры в сфере оборота отходов получит компания, подконтрольная городскому Жилищному комитету.
В пятницу новую схему регулирования мусорного рынка представили в Смольном на совещании у вице-губернатора Александра Полукеева.
"Обязать заключать договоры только с уполномоченной организацией, на 100% принадлежащей городу" - так обозначил общую идею изменений в сфере вывоза и утилизации отходов заместитель председателя Жилищного комитета СПб Георгий Бардашев.
Новая управляющая компания, или, как ее еще называют чиновники, "регулятор", станет заключать прямые договоры со всеми участниками процесса: населением, коммерческими поставщиками отходов, компаниями, эксплуатирующими жилой фонд, перевозчиками, а также перерабатывающими заводами и полигонами. Согласно представленной схеме, непосредственных договорных отношений между собой участникам рынка иметь не полагается - только через регулятор. Через него же потекут и финансовые потоки.
В частности, подрядчиков на вывоз мусора регулятор станет выбирать через конкурс, выставляя на них лоты "в пределах административных районов". Эта же компания распределит квоты и заключит договоры на переработку и захоронение отходов с заводами и полигонами.
Чиновники официально сообщили, что регулятор создается на базе ГУП "Завод Механической переработки бытовых отходов-2" (МПБО-2) (89582)*. Георгий Бардашев заявил, что ГУП "МПБО-2" обладает 100% городских мощностей механической переработки отходов в Петербурге, "а с учетом перспективы передачи ему полигона "Новосельки" - 90% мощностей по захоронению отходов". "Фактически это будет естественный монополист", - признал Георгий Бардашев.
ФАС разберется
Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по СПб Олег Коломийченко так прокомментировал проекты Жилищного комитета в мусорной сфере: "Нам это скорее не нравится, чем нравится. Есть вопросы, для разрешения которых мы отправили необходимые документы в ФАС в Москву".
Не нравятся нововведения и Евгению Пургину, генеральному директору ООО "Управляющая компания "СТАКС" (26699)*: "Создание чего-то единого, монопольного всегда приводит к снижению качества и повышению цены. Видно, что происходит вытеснение частных компаний с рынка. Чиновники окрепли и пытаются перенаправить денежные потоки на себя".
Закон, на основании которого станет действовать регулятор, Георгий Бардашев обещал внести в Законодательное собрание СПб осенью 2006?г., а ввести новую схему в действие чиновники планируют с 1 января 2007 г.
На рынке уверены, что председатель Жилищного комитета СПб Юнис Лукманов (слева) рассказал обо всех подводных камнях "мусорной" реформы только вице-губернатору Александру Полукееву.
Цифры
24,11 рубля на человека в месяц составит тариф на вывоз мусора с 1 августа 2006 г. Сейчас тариф равен 22,8 рубля.
Источник: Жилищный комитет СПб