Лидеры Аутсайдеры

Изменение цен акций*, %
"Сургутнефтегаз" (об.) + 2,45
"Ростелеком" + 1,76
РАО "ЕЭС России" - 2,12
"Газпромнефть" - 1,28
*Сравнивались цены последней сделки 14.07.06 (по состоянию на 18.00 московского времени) по отношению к последней сделке 13.07.06. В список для сравнения входят 10 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "Газпром", ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ" (об. и прив.), ОАО "Газпром нефть", ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.).
Источник: Фондовая биржа ММВБ
Оптимист Пессимист
Юрий Ичкитидзе, генеральный директор ООО "Рефлексивность. ру":
"В преддверии встречи глав государств стран "Большой восьмерки" российские акции в четверг упали, затем в пятницу выросли, почти вернувшись на прежние уровни. Фундаментальных причин возникшего падения не наблюдается, разве что синхронное движение вместе с развивающимися рынками. Поэтому я полагаю, что рынок по-прежнему в фазе консолидации с потенциалом дальнейшего выхода вверх.
Падение четверга проходило при низкой активности участников, что свидетельствует о том, что большинство игроков по-прежнему в отпусках. Рекомендую сохранять позиции на куплю акций и при увеличении объемов торгов и первых признаках роста наращивать позиции с целями на осень".
Мария Кальварская, аналитик ОАО "Инвестиционный банк КИТ Финанс":
"В пятницу на российском рынке акций наблюдалась смешанная динамика. Утреннее падение на фоне нестабильной геополитической обстановки в мире и повышения Японией ставок по краткосрочным кредитам продолжалось до момента объявления цены размещения акций "Роснефти", которая оказалась выше ожиданий. Однако этого позитива не хватило до конца дня, и часть бумаг в итоге опустилась ниже уровней предыдущего закрытия.
Высокие цены на нефть и металлы не оказывают на данный момент существенной поддержки российским акциям, скорее наоборот, заставляют инвесторов задуматься о возможности дальнейшего повышения ставок в развитых странах. В понедельник основное влияние на рынок будут оказывать новости со встречи G8, и, скорее всего, это влияние будет умеренно положительным. Фактором, действующим в противоположном направлении, станет начало торгов акциями "Роснефти".