Крупные клиенты останутся

СПб. Иностранцы смогут значительно повлиять на рынок розничных страховых услуг, но не в корпоративном секторе, где они и так хорошо представлены.

Можно предположить, что ситуация на рынке страхования после вступления во Всемирную торговую организацию будет различаться в зависимости от видов страхования.
"На страхование крупных корпоративных клиентов вступление России в ВТО никакого влияния не окажет, так как здесь мы уже максимально открыты с позиции предоставления доступа к страхованию новых предприятий с западным капиталом", - считает Дмитрий Большаков, директор филиала ОСАО "РЕСО-Гарантия" (75633)* в Петербурге.
Сила репутации
Что касается приоритетных для зарубежных фирм видов страхования, Ханнес Чопра, председатель совета директоров СК "Альянс РОСНО Жизнь" (79729)*, отмечает: "Иностранные игроки могут получить некоторые преимущества в пенсионном обеспечении, страховании жизни и бизнесе, связанном с накоплением активов, в том случае если за время истории своего существования они доказали, что ответственно управляли деньгами клиентов. И в связи с тем что российский страховой рынок еще молод, у российских страховщиков это преимущество отсутствует. Безусловно, у многонациональных компаний есть возможность обмена опытом. Но в остальном я не думаю, что у иностранных компаний есть иные особые преимущества".