Япония оправдала прогноз

СПб. В пятницу Банк Японии, как и ожидалось, повысил ставку по краткосрочным кредитам до 0,25% годовых.

Событие было знаковым для долговых и фондовых рынков во всем мире, потому что эта ставка оставалась на нулевом уровне предыдущие 6 лет. Тем не менее резких ценовых движений облигации в пятницу не продемонстрировали, поскольку величина повышения японской ставки, так же как и официальный комментарий Банка Японии в связи с этим решением, совпали с ожиданиями участников рынка.
Банк Японии заявил, что намерен менять ставку постепенно, если экономический рост в стране продолжится. По данным информационного агентства Bloomberg, в последние годы ВВП страны растет с темпом около 3%.
Рынок в норме
Облигационные индексы Фондовой биржи ММВБ в пятницу изменились в пределах 0,01%. Назначенные на этот день аукционы состоялись. Выпуск четырехлетних облигаций серии 05 ОАО "РТК-Лизинг" был размещен полностью, в объеме 2,25 млрд рублей. Как сказано в сообщении ОАО "АКБ "Связь-Банк" (82679)*, общий объем спроса на аукционе составил 3,1339 млрд рублей. Ставка первого купона облигаций "РТК-Лизинг" составила 8,8% годовых.
Объем размещенных пятилетних облигаций первой серии ООО "ЭМАальянс-Финанс" на момент написания этого текста еще не был обнародован. Ставка первого купона облигаций составила 10,5% годовых, объем выпуска - 2 млрд рублей.
От рисков бегут
"На прошедшей торговой неделе на российском долговом рынке наблюдалась консолидация цен, - делится наблюдениями Андрей Федоров, управляющий инструментами долгового рынка ЗАО "ИК "Элтра" (38166)*. - Бумаги второго и третьего эшелонов выросли в цене вслед за облигациями первого эшелона, которые демонстрировали рост в начале месяца. Однако наметившееся падение на фондовых площадках мира, как развитых, так и развивающихся, возможно, мобилизует у инвесторов синдром "бегство от риска". В таких условиях, как правило, развивающиеся рынки чувствуют себя хуже всего. Основной причиной, судя по всему, послужили военные действия Израиля на территории Ливана и сектора Газа.
Второй по значимости для инвесторов темой продолжает оставаться повышение ставки рефинансирования Федеральной резервной системой США.
В свете этого данные по инфляции, выходящие в начале текущей недели, будут иметь важнейшее значение. Участники рынка ожидают, что инфляция в США будет на достаточно высоком уровне. Принимая во внимание вышеперечисленное, краткосрочный прогноз по рынку умеренно негативный".
Аналитик по долговым обязательствам ФК "УРАЛСИБ" (05455)* Анастасия Залесская также считает, что, если данные по инфляции в США будут указывать на сохраняющееся высокое инфляционное давление на экономику, рынок казначейских облигаций может испытать на себе глубокую коррекцию с текущих ценовых максимумов, достигнутых в связи с пиком политической нестабильности и "бегством инвесторов к качеству".