Губернатору пригрозили судом

Антиглобалистов проверили

СПб. В пятницу на открытии Российского социального форума антиглобалистов неожиданно появилась губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.
Ее смелый поступок должен был показать участникам саммита "Большой восьмерки", что петербургские власти способны находить общий язык с представителями оппозиции.
Губернатора антиглобалисты встретили неоднозначно: одни - выкриками "Банду Смольного под суд!", другие - показным равнодушием.
"Это ее личное право - приезжать на форум или нет. Он вообще-то гражданский, а она гражданка по закону. Я не заметил особого ажиотажа вокруг", - говорит по этому поводу один из лидеров леворадикального движения "Гражданские инициативы" Владимир Соловейчик. По его словам, появления Валентины Матвиенко в лагере противников G8 на стадионе им. С.М. Кирова никто не ждал. В свою очередь губернатор пояснила, что просто хотела узнать, все ли в порядке у антиглобалистов и не нужна ли им какая-нибудь поддержка. (Напомним, что на стадионе они живут с разрешения Смольного, а палатки и полевые кухни оппозиции предоставило МЧС РФ.) Так что лидерам стран G8, в которых демонстрации антиглобалистов разгоняют резиновыми пулями и слезоточивым газом, остается, по логике российских властей, только завидовать уровню развития демократии в стране - хозяйке саммита.
Впрочем, собравшиеся на стадионе уверены, что завидовать тут нечему. По их данным, около 200 человек по всей России были незаконно задержаны правоохранительными органами только потому, что пытались приехать на петербургский "контрсаммит". Многие антиглобалисты по странному стечению обстоятельств получили накануне повестки на военные сборы или стали жертвами уличных хулиганов.
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, захотев узнать, все ли в порядке у антиглобалистов, нарвалась на лозунги: "Банду Смольного под суд!".
Кстати
- Самое крупное столкновение антиглобалистов с западноевропейскими блюстителями правопорядка состоялось в Генуе (Италия) в 2001 году.
- Поводом послужил саммит стран "Большой восьмерки".