Европейцы прибыли за нефтью

СПб. Руководители европейских стран приехали на саммит G8 в Петербург для того, чтобы убедиться в стабильности поставок энергоресурсов в ЕС.

Так, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу практически сразу после прилета заявил, что главный вопрос, который интересует страны Евросоюза на саммите "Восьмерки" - это энергетика.
"Ожидается, что к 2025г. Евросоюз на 70% будет зависеть от импорта газа, сейчас эта цифра составляет 50%", - начал он. Для того чтобы заместить недостающие объемы газа, нужно будет поставлять в Евросоюз до 200 млн т нефти. Россия сможет обеспечить всего 50 млн т. "Нужно искать другие источники энергии, так как если Россия осуществит все запланированные инвестиции к 2025 г., этого все равно будет недостаточно", - завершил свою мысль Жозе Мануэл Баррозу.
Евростандарт
Глава еврокомиссии не оставил без внимания и вопрос развития демократии в России. "Существует озабоченность демократического развития России. "Восьмерка" - хорошая возможность обсудить этот вопрос", - отметил Жозе Мануэл Баррозу.
Стандарты европейской демократии были продемонстрированы прямо на саммите. В субботу британская организация Oxfam International провела санкционированную акцию протеста прямо на территории международного пресс-центра в Стрельне. Восемь иностранных журналистов в масках глав государств "Восьмерки" собрались около меню, где на английском языке было написано: "Аперитив - нефть, основное блюдо - нефть, десерт - нефть". Они протестовали против того, что вместо проблем бедности на саммите первое место заняли вопросы обеспечения энергоресурсами.
В субботу иностранным журналистам разрешили провести акцию протеста прямо в международном пресс-центре в Стрельне.
Факты
В ходе саммита Россия и США приняли совместное заявление по безопасному развитию атомной энергетики, предусматривающее создание международных центров по обогащению урана.