"Другая Россия" хочет демократии

Оппозиция собирает силы

МОСКВА. 11-12 июля в Москве прошла Всероссийская конференция "Другая Россия", на которой собрались все оппозиционные политики, выступающие за свободные выборы.
Организаторами конференции выступили ряд оппозиционных политиков и экономистов.
Среди выступавших были замечены Андрей Илларионов, Михаил Касьянов, Ирина Хакамада, Гарри Каспаров, Эдуард Лимонов, Виктор Ампилов и множество других политиков, юристов, правозащитников.По мнению собравшихся, власть в России монополизирует рынки, душит конкуренцию, все больше нарушаются права человека. Многие считали, что нужно добиваться свободных и демократических выборов.
Политика
Журналист Евгения Альбац предъявила множество претензий к российской власти, среди которых непрозрачность решений, концентрация богатства в своих руках, принятие законодательства, облегчающего репрессии политических оппонентов, уничтожение политической конкуренции и имитация политических и гражданских структур.
Экономика
Александр Аузан, президент ИНП "Общественный договор", считает, что в России сейчас существуют три ключевые проблемы: общественное признание прав собственности, ползучий экономический рост и цены на жилье. По его словам, признание прав собственности возможно только вместе с признанием всех остальных прав граждан и через консенсус разных общественных групп. Экономический рост мог бы быть гораздо выше, но его тормозят высокие трансакционные издержки.
"Налоговая служба собирает налоги не там, где их не платят, а там, где их удобнее собирать и можно получить доход посредством бюрократического торга: выстраивается огромная налоговая недоимка и продается за 20% от суммы недоимки", - объясняет Александр Аузан. А цены на жилье растут потому, что строительный рынок монополизирован компаниями семей мэров городов, в результате чего только 25% стоимости жилья составляют издержки и прибыль компаний, а остальное - монопольная и бюрократическая ренты.
Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов на конференции смотрелись единомышленниками и были в хорошем настроении.
Кстати
С конференцией "Другая Россия" резко контрастировал второй ежегодный форум национального бизнеса "Экономика суверенной демократии", который организовали 11 июля в Москве общероссийская общественная организация "Деловая Россия" и всероссийская политическая партия "Единая Россия". (см. "ДП" 126/06, www.dpgazeta.ru).