Что остается людям

Все за участие России в этом клубе, потому что никто не хочет, чтобы "Восьмерка" превратилась в сборище жирных котов

Жирные коты разъехались, остались только тощие. Скоро вернутся бомжи и засохнут цветы, выставленные на улицах, по которым только предполагался проезд президентов и сопровождающих их лиц.
Можно ли говорить об итогах встречи "Большой восьмерки", если ее члены не подписывают формальных договоров, а у стран-участниц нет никаких дополнительных прав или обязанностей. Решения, принимаемые на саммитах, имеют рекомендательный характер, и никто не контролирует, как участники выполняют их, ни по срокам, ни по каким бы то ни было иным показателям.
Об истинной -эффективности или бесполезности саммита "восьми" знает ограниченное количество человек. И как он повлиял на дальнейшее развитие города и мира - станет понятно не скоро.
Впрочем, о развитии Петербурга можно рассуждать уже сегодня. Да, были определенные трудности: кто-то не поехал на дачу, а кто-то не смог добраться до съемного жилья (да и поделом - нечего селиться под крылом Цезаря). Но отремонтированные фасады и тротуары - не потемкинские деревни и не декорации. Их не размонтируют и не увезут. Фонтаны будут бить по крайней мере до осени, а аэропорт прослужит и дольше. Едва ли в Стрельне оставят красивые белые электромобили (да и кто на них сможет покататься) и оборудование ультрасовременного пресс-центра, скорее всего, увезут, но по Красносельскому шоссе можно будет промчаться, и телекамеры наблюдения из метро уже никто не снимет.
Но самое важное - импульс, который дал саммит развитию туризма, как конгрессного, так и индивидуального. Тысячи иностранных корреспондентов и гостей успели сделать десятки тысяч фотографий петербургских красот, которые завтра-послезавтра покажут сотням тысяч друзей и знакомых - потенциальным гостям города. Может ли быть PR лучше. Если уж проведена встреча на таком уровне, то уж топ-менеджерам рангом пониже сам бог велел встречаться в Петербурге. Всемирная организация здравоохранения или Юнеско могли бы последовать примеру лидеров ведущих государств мира.Остается только поддерживать уровень и имидж.