Чиновников ограждают от замечаний

Сенаторы пообещали отделить критику от клеветы

СПб. Совет Федерации РФ одобрил поправки к Закону "Об экстремистской деятельности". Они приравнивают любую критику в адрес представителей власти к экстремизму.
Законопроект расширяет перечень противоправных действий, подпадающих под определение "экстремистские". Среди прочих к ним отнесена публичная клевета в отношении госслужащих при исполнении ими своих обязанностей. Факт клеветы должен быть доказан судом. Однако критериев, по которым клевета отличается от критики, в законе нет. Формулировки настолько неопределенны, что при желании позволяют лишить лицензии и закрыть любое оппозиционное СМИ.
Накануне рассмотрения этого вопроса в Совете Федерации Союз журналистов России распространил заявление, в котором просил сенаторов не голосовать за этот проект. "Неправомерным считаем само выделение чиновников как лиц, нуждающихся в особой защите от клеветы и неоправданных обвинений в печати. Почему для защиты именно их оказывается недостаточно уже существующих норм Уголовного кодекса? Почему клевета на рядового гражданина отныне так и будет "просто" клеветою, а те же действия относительно гражданина, облеченного властью, будут приравнены едва ли не к теракту?" - сказано в тексте обращения. Против закона выступила и Международная федерация журналистов (МФЖ).
"Эта часть законодательства вызывает глубокую озабоченность и наводит на мысль, что российское правительство пытается задушить свободу печати и любую форму инакомыслия в стране", - заявлял на прошлой неделе генеральный секретарь МФЖ Айдан Уайт. Впрочем, под статью могут попасть не только журналисты.
"К ответственности могут быть привлечены организации и физические лица, издающие, например, книги исторического и научно-технического содержания о вооруженных силах Германии или Италии 30-40-х гг. XX в., организации или физические лица, демонстрирующие фильмы и спектакли о Гитлере или Муссолини, а также лица, изготавливающие соответствующие элементы реквизита для киностудий и театров", - считает председатель комитета Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. По закону экстремизмом признается пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.
Найди десять отличий
Несмотря на протесты, в минувшую пятницу сенаторы поддержали этой проект, но с небольшой оговоркой. Госдуме на первом же заседании осенней сессии поручено переписать спорные формулировки закона, чтобы четко определить разницу между понятиями "клевета" и "критика".
Секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов уже заявил, что эта организация продолжит борьбу за отмену закона. Следующим шагом будет обращение к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не подписывать закон. По его словам, если глава государства проигнорирует обращение, закон может быть оспорен в Конституционном суде.
Одобренные Советом Федерации поправки к Закону "Об экстремистской деятельности" уже вызвали озабоченность генерального секретаря Международной федерации журналистов Айдана Уайта.
есть Мнение
Сергей Миронов, председатель Совета Федерации
"Может случиться так, что решение действительно важной и нужной задачи - оказания противодействия терроризму - будет подменяться сведением счетов с теми или иными общественными организациями или СМИ, либо прямым наказанием за вполне объективную критику тех или иных органов власти. Этого нельзя допустить".