Магазины ставят перед контрафактом

Петербургская торговая сеть "505.RU" подсчитывает убытки, нанесенные трехдневными проверками милиции. В результате изъятия 50 тыс. CD и DVD-дисков они уже составили 20 млн рублей, но это еще не все потери.

Проверки в 15 магазинах сети "505.RU" проводились около 3 дней в начале июня. В магазинах изымали CD и DVD с музыкой, играми и программным обеспечением, являющиеся, по данным Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП), контрафактными.
<b></b>
<b>Два фильма на диске <br></b>Как утверждает источник в УБЭП, просивший не называть его, из сети "505.RU" за 3 дня обыска конфисковано более 50 тыс. контрафактных DVD. Они направлены на экспертизу. Изъятое, по сведениям УБЭП, содержит явные признаки контрафакта: более двух фильмов на диске, отсутствие лицензии и координат производителя.
"Как помечать свою продукцию, решает сама компания-производитель. Некоторые российские компании, выпускающие продукцию на тех или иных носителях, вообще никак ее не помечают. Никаких марок или других лицензионных знаков у них просто нет. Отечественные фильмы, музыку уже давно никто не подделывает, – говорит Петр Самохвалов, представитель руководства сети "505.RU". – Поэтому часто понять, что диск действительно лицензионный, затруднительно. Тем более это трудно для людей, далеких от мира дисков".
Убыток в сети пока не подсчитали. По словам Петра Самохвалова, "в каждом магазине без всякой проверки было изъято дисков в среднем на 1,5 млн рублей".
<b></b>
<b>Всему виной болгарка <br></b>Учитывая, что сеть насчитывает 15 магазинов, компания потеряла более 20 млн рублей. Однако здесь не учитывается то, что магазины сети не работали по 3, а в некоторых случаях и по 10 дней.
Более того, в одном из магазинов – на улице Восстания, произошел пожар – сгорело оборудование и большая часть продукции. Пожар, рассказывают в "505.RU", был вызван попыткой УБЭП вскрыть сейф с выручкой за полдня с помощью бензиновой болгарки. Сейчас вся техника восстановлена, и магазин работает в нормальном режиме.
В мае УБЭП возбудило уголовное дело в отношении владельцев одного из городских складов, на котором нашли контрафактные диски. По версии УБЭП, склад имеет отношение к сети "505.RU", хотя конкретных доказательств в управлении не приводят.
Остальных крупных игроков рынка розничной торговли аудио- и видеопродукцией (сети "Айсберг", "Титаник" и "Десятка") проверки обошли стороной, однако ни одна из сетей не согласилась прокомментировать сложившуюся на данный момент ситуацию.