"Советская" сдалась "ЕВРАЗИИ"

Собственники, получившие гостиницу в ходе приватизации, продали ее московской компании, которая строит сеть отелей

СПб. Московское ЗАО "ЕВРАЗИЯ: отели и курорты" приобрело контрольный пакет акций ОАО "Гостиница "Советская".
Стоимость сделки не разглашается, однако, по оценкам операторов рынка, она составляет не более $30 млн.
"Сделка завершена на прошлой неделе, - говорит руководитель проекта ЗАО "ЕВРАЗИЯ: отели и курорты" (37412)* Сергей Лысенков. - Большая часть акций "Советской" принадлежала сотрудникам гостиницы".
Это первый случай в Петербурге, когда крупный отель переходит от одного частного инвестора к другому. Ранее подобные гостиницы меняли собственников только в случае реализации пакетов акций, принадлежащих городу ("Россия", "Европа", "Октябрьская" и т.п.).
В "Советской" уже произошла смена руководства. Новым генеральным директором назначена Галина Зайцева (687290)*, ранее управлявшая гостиницей "Орленок" в Москве.
Страна советов
По словам руководства ЗАО "ЕВРАЗИЯ: отели и курорты", компания принадлежит группе иностранных инвесторов. Сейчас она владеет и управляет тремя гостиницами в регионах - Костроме, Уфе и Самаре. Всего в планах "Евразии" создать сеть из 20 гостиниц.
Не исключено, что за компанией могут стоять не только западные инвесторы.
"Сейчас капитал становится настолько смешанным и интернациональным, что уже трудно определить, чей он - российский или, например, американский", - говорит экс-генеральный директор ЗАО "Европа Отель" Андрей Микешин, ныне возглавляющий компанию White Days Development.
Трехзвездная "Советская" - вторая по величине гостиница в Петербурге (1000 номеров) после "Прибалтийской" (1200).
"Мы намерены увеличить число бизнес-туристов в гостинице, - утверждает Сергей Лысенков (741741)*. - В следующем году произойдет и смена названия. Для сети наших гостиниц будет разработан единый бренд, хотя, возможно, марку "Советская" мы оставим".
Согласно планам "ЕВРАЗИЯ" намерена окупить "Советскую" за 6-7 лет. По оценкам Алексея Могилы, директора по развитию консалтингового агентства в области коммерческой недвижимости Leeds Property Group (03226)*, вложения в реконструкцию "Советской" (общая площадь - 47 тыс. м2) могут составить около $20 млн.
"После реконструкции огромную гостиницу будет сложно продать, - уверен Алексей Могила (960573)*. - Ее стоимость возрастет раза в полтора, и немногие из российских инвесторов будут способны в нее вложиться. Иностранные операторы предпочитают брать гостиницы в аренду".
Новый генеральный директор ОАО "Гостиница "Советская" Галина Зайцева ранее управляла гостиницей "Орленок" в Москве. Теперь она будет в Петербурге претворять в жизнь планы собственников "Советской".
есть Мнение
Владимир Иванов, генеральный директор ОАО "Гостиница "Октябрьская":
"Как объект недвижимости "Советская" не представляет интереса. Гостиницы, построенные по проекту вроде "России", очень тяжелые и никакой исторической ценности не представляют. Их нужно сносить, как пятиэтажки, и строить новые отели, отвечающие современным требованиям".