Поставки переводят в плоскость

Производство тормозит прогресс логистики

СПб. Перевозка воздуха приносит доход, только если он упакован в красивую коробочку и будет продан в качестве сувенира.
Во всех остальных случаях чем меньшее пространство в транспортном средстве пустует, тем лучше.
Оптимизировать пространство проще всего с помощью плоских компактных коробок. Переход на такие поставки может оказаться непростым, зато принесет экономию на логистических издержках.
Трудности
Основная проблема, которая мешает повсеместному распространению в России поставок товаров в плоских коробках, - это неготовность производителей изготавливать разборные изделия, которые в эти коробки можно было бы упаковать.
"В процессе транспортировки собранная мебель чаще портится, поэтому высок процент транспортного брака, который в итоге все равно попадает в наш дом замазанный и подкрашенный, - говорит Валерий Типограф, генеральный директор ООО "Трон трейдинг". - Разобранные же изделия в коробках не страдают во время перевозки. К сожалению, большинство российских предприятий сегодня не готовы производить подобную мебель. Мы неоднократно пытались размещать заказы на производство разборных стульев в разных регионах России. Даже предлагали для этого оригинальную фурнитуру, ответ один - не технологично. Зачем менять устоявшуюся веками технологию, проще взвалить транспортные расходы на плечи покупателей. После этого можно долго сокрушаться и задаваться вопросом: почему производители Китая и Малайзии так успешно себя чувствуют на всем пространстве России. Да потому что помимо других преимуществ любой их стул лежит в аккуратной коробке и загружают они в трюм парохода не воздух Китая, а свои изделия".
Квадратный арбуз
В стандартизированном мире, конечно, и квадратные арбузы, и прямые бананы - реальность. Однако бывают товары, которые погрузить в квадратные коробки еще сложнее, чем арбузы. "Все зависит от характеристик и свойств товара, который компания собирается перевозить, - уверен Виктор Табаков, начальник отдела доставки ЗАО "Итрако" (47055)*. - Надо помнить, что плоские коробки подходят не ко всем без исключения видам груза и влекут за собой дополнительные траты на их обслуживание. Есть и преимущества, например простота обработки на складе и удобство стеллажного хранения. Если говорить о грузоперевозках, то плоскими коробками проще загрузить транспортное средство по объему и тем самым более эффективно воспользоваться услугами перевозчиков".
наглядная бухгалтерия
От решения, в какой упаковке отправить груз в другой город, в конечном итоге зависит стоимость самого товара
Если отправить стулья в Москву в том же самом грузовике, но в разобранном состоянии в плоских картонных упаковках, то экономия будет значительной
есть Мнение
Сергей Мельников, заместитель директора магазина "ИКЕА Дыбенко":
"Мебель отличается относительно невысокой стоимостью по сравнению, например, с электроникой и бытовой техникой. Поэтому доля логистических издержек в себестоимости товара велика. А это значит, что даже незначительная экономия на этих издержках существенно отразится на цене. Разборная мебель в плоских коробках позволяет максимально эффективно использовать пространство фуры, железнодорожного вагона, морского контейнера.
То, что мебель требует трудозатрат по сборке, обычно не пугает покупателей. Наоборот, многие мужчины гордятся, что собирают мебель сами".