Одни ругаются - увольняют других

Оказывается, с бузиной в стране все в порядке

Ссорились руководство Федерального агентства по культуре и кинематографии с Министерством культуры на всех телевизионных каналах, престиж государственной власти подрывали, а упразднил вчера Президент РФ Владимир Путин малоизвестное широкой общественности Федеральное агентство по сельскому хозяйству.
Получилось - в огороде бузина. Может, это агентство вырастило очень маленький урожай нужной хозяйству пурпурно-красной бузины. Так нет, с бузиной в стране все в порядке, а упразднили Федеральное агентство по сельскому хозяйству "в целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти". Работал себе денно и нощно целый департамент, оказывал услуги в области агропромышленного комплекса. Регулировал себе по-тихому "оборот и производство этилового спирта из пищевого и непищевого сырья, в том числе денатурата; алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции". Да еще умудрялся распоряжаться "государственным имуществом на подведомственных предприятиях и в учреждениях". Но в одночасье приказал долго жить.
Видимо, в этом агентстве сельхозчиновники были умными. Вместо того чтобы устраивать публичные скандалы с эффектными речами и позами, как утверждают злые языки, прибирали к рукам все что могли. А могли они, похоже, многое, особенно если вспомнить про спирт и собственность.
По поводу неожиданного поступка президента: все же в первый раз разогнал целую чиновничью структуру, даже специальное разъяснение руководителя аппарата правительства последовало. Оказывается, большая часть федеральных государственных унитарных предприятий в сфере сельского хозяйства еще год назад была передана на региональный уровень, а чего тогда управлять ими из Москвы.
Руководитель аппарата подчеркнул, что упразднение агентства не противоречит принципам административной реформы. Сотрудники агентства перей-дут на работу в Министерство сельского хозяйства и будут заниматься разработкой законопроектов и формированием государственной политики в области сельского хозяйства. Ура!