Лидеры Аутсайдеры

Изменение цен акций*, %
"ЕЭС России" +4,91
"Газпром" +0,92
"Сибнефть" -1,89
Сбербанк РФ -0,43
Примечание: сравнивались цены последней сделки 04.10.05 по отношению к последней сделке 03.10.05. В список для сравнения входят 9 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ", ОАО "Сибнефть", ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.), ОАО "Татнефть", а также ОАО "Газпром".
Источник: Фондовая биржа ММВБ, Фондовая биржа РТС
Оптимист Пессимист
Арсен Нуртдинов, управляющий активами ОАО "ИК "Отраслевой фондовый центр":
"Торги на российском рынке акций прошли в рамках продолжения восходящей тенденции. Индекс РТС при этом вновь достиг исторического максимума.
Лидерами роста выступали акции энергетических компаний. Так, котировки обыкновенных акций РАО "ЕЭС России" в течение торговой сессии поднялись более чем на 6%, пробив уровень 12 рублей за акцию. Следующей целью выступает уровень 13,3 рубля. При его прохождении вверх дальнейшее движение становится непредсказуемым. Одновременно линия в 13,3 рубля является верхней границей основного растущего канала, от которой не исключен отскок в противоположную сторону в виде коррекции.
По остальным бумагам наблюдалось разнонаправленное движение, в целом напоминающее консолидацию цен после бурного роста накануне.
До этого рынок рос достаточно долгое время, однако движение вверх проходило без каких-либо существенных коррекций, это и настораживает участников рынка, и вызывает опасения по поводу дальнейшего роста.
В настоящий момент уже есть все технические предпосылки для зарождения коррекции вниз, однако при отсутствии негативных новостей рынок продолжит рост под влиянием эйфории продолжения ралли".
Александр Будников, преподаватель-
аналитик ООО "Биржевой Университет":
"Во вторник российский фондовый рынок вновь продемонстрировал свою силу. Индекс РТС показал исторический максимум, протестировав значение в 1050 пунктов. Основной причиной роста курса ведущих российских акций продолжает оставаться возрастающий интерес к России со стороны иностранных инвесторов, обеспокоенных мировыми ценами на нефть. Что, несомненно, дает толчок для развития российской экономики. С другой стороны, приток нефтедолларов в Россию оказывает усиливающееся давление на инфляционные процессы в финансовой сфере, и Центральному Банку РФ приходится прикладывать немало усилий для их сдерживания.
Но тем не менее не следует исключать в ближайшие дни снижения нефтяных цен, которое будет вызвано фиксацией прибылей крупными инвесторами. Несомненно, это отрицательно скажется на российском фондовом рынке. Таким образом, в ближайшей перспективе следует ожидать некоторой стабилизации или снижения курса акций ведущих российских компаний, после чего рост возобновится".