Кондитеры осваивают фуд-корты

СПб. "Онтромэ" к весне 2006 г. откроет четыре торговых точки на фуд-кортах торговых комплексов.

В конце ноября будет открыта кондитерская в торговом комплексе "Южный полюс" (на углу пр. Славы и Пражской ул.).
Инвестиции в каждую точку, по оценкам экспертов, могут составить порядка $50-70 тыс. Планируемый срок окупаемости - от 9 месяцев до 2 лет. Каждая кондитерская займет приблизительно 40 м2. Средний чек составит 150 рублей. Будущие кондитерские, как и восемь предыдущих, относятся к классу премиум. Такой же класс, по словам Андрея Мартынова, директора по маркетингу французских кондитерских "Онтромэ", поддерживают в городе кондитерские "Сладкоежка" и "Буше". В конце августа также в торговом комплексе "Французский бульвар" на Ленинском пр. кондитерскую открыло ООО "Буше". Но новое "Буше" - более капиталоемкий проект. Размер инвестиций составил около $3 тыс. на 1 м2, что в 1,5 раза выше инвестиций, вложенных в остальные три "Буше".
Андрей Мартынов считает, фуд-корт - идеальная возможность найти место под солнцем: объем инвестиций раза в три меньше за счет экономии на аренде, обслуживании (фуд-корт не предполагает наличия официантов), на общем ремонте (все уже готово: оформление, проводка электричества, воды и прочее, а стулья и столы предоставляет торговый комплекс)".
Фуд-корты разделят с "Онтромэ" сетевые точки питания "Евразия", "Кукарача", KFC и пр.
По мнению Андрея Мартынова, директора по маркетингу французских кондитерских "Онтромэ", выхода нет - в поисках новых площадей кондитеры могут рассчитывать только на торговые центры.