Бумаги РАО спешат подрасти

Энергетическая "фишка" догоняет рынок

СПб. Обыкновенные акции РАО "ЕЭС России"
за последние 2 дня торгов выросли в цене на ММВБ более чем на 10%.
Индекс ММВБ за то же время поднялся менее чем на 6%. Рост бумаг РАО сопровождался высокими объемами торгов. В понедельник оборот по ним на ММВБ превысил 10 млрд рублей (примерно четверть общего объема торгов на рынке акций), а вчера уже к 17.00 превышал 13 млрд.
По мнению опрошенных "ДП" экспертов, основные причины подъема самой ликвидной бумаги на фондовом рынке - ее отставание от динамики рынка в преды-
дущие недели и избыток свободных денег у игроков. Избыточное давление денег затрудняет оценку целевых уровней, которых могут достигнуть акции РАО и рынок в целом.
Лежалые новости
Подтолкнуть бумаги РАО к росту могли высказывания руководителей компании и Правительства РФ, прозвучавшие накануне. Однако участники рынка сходятся во мнении, что ничего сенсационного высокопоставленные лица не заявили. Они лишь подтвердили ожидания игроков, но и этого хватило для всплеска энтузиазма покупателей.
Так, вчера стало известно, что премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал директиву представителям государства в совете директоров РАО голосовать за покупку 22,43% акций ОАО "Силовые машины" (23211)*. Совет директоров обсуждал этот вопрос еще 30 сентября, однако решение не было принято, поскольку госпредставители, занимающие две трети мест в совете, не знали, как им голосовать. Впрочем, в успешном итоге голосования мало кто сомневался.
Еще одной "новостью" для рынка стало прозвучавшее накануне заявление председателя правления РАО "ЕЭС России" (39974)* Анатолия Чубайса о том, что иностранные стратегические инвесторы смогут купить пакеты акций трех-четырех оптовых генерирующих компаний (ОГК), создаваемых в процессе реформирования отрасли. Между тем подобное сообщение, касавшееся, правда, только одной ОГК, прозвучало из уст начальника управления по контролю и надзору в ТЭК Федеральной антимонопольной службы РФ Александра Пироженко еще 2 недели назад и тоже стало причиной роста обыкновенных акций РАО более чем на 10% за неполные 2 дня (см. "ДП" 177/05, www.dp.ru) .
Деньги жгут карман
"В последнее время акции РАО "ЕЭС России" пользуются особой популярностью у инвесторов, что привело к 10%-ному росту на хорошем объеме торгов за последние 2 дня, - констатирует Алексей Галахов, трейдер ЗАО "ИФК "Четвертое измерение" (46792)*. - Если попытаться найти причины столь бурного роста котировок, то можно отметить заявление главы энергохолдинга о намерении передать контроль в ряде ОГК зарубежным стратегическим инвесторам, а также директиву главы правительства, предписывающую одобрить покупку "Силовых машин". Однако, на наш взгляд, все эти факторы носят второстепенный характер. Определяющим же является фактор избыточной денежной ликвидности и сокращение бумаг в свободном обращении, что в последнее время характерно не только для акций данного эмитента, но и для рынка в целом.
Что касается стратегии поведения, мы рекомендуем "держать" акции РАО "ЕЭС России", справедливый уровень - $0,435 (12,46? рубля по сегодняшнему официальному курсу. - Ред.)".
Андрей Кабанов, руководитель аналитического отдела ООО "БК "Хеджевый фонд" (05137)*, также считает основной причиной роста акций РАО и рынка в целом высокую степень рублевой ликвидности
"К утру 4 октября объем средств на корсчетах коммерческих банков в ЦБ составил более 418 млрд рублей, - отмечает он, - почти достигнув максимальных значений начала года, когда сезонно именно на корсчетах скапливаются рублевые объемы. Растущие акции РАО "ЕЭС России" не выбиваются из общего ряда "голубых фишек".
Цены бумаг РАО с начала года выросли на 61% (с середины мая - на 52%); "ЛУКОЙЛа" - на 114% (с мая - 97%); ГМК "Норильский никель" - на 62% (52%); Сбербанка РФ - на 94% (53%).
Рынок действительно выглядит перекупленным, но для наступления коррекции необходимы причины. В условиях повышенной ликвидности - достаточно веские".