Некоторые любят постандартнее

СПб. Часто компании сознательно добиваются от персонала того, что является следствием профессиональной деформации, создавая тем самым себе проблемы.

"Иногда компании "ломают" специалистов сознательно, для оптимизации процессов управления: стандартизированными элементами проще управлять. Это характерно для больших, особенно сетевых, компаний", - рассказывает генеральный директор ООО "Аргентум" (77545)* Татьяна Кишко.
Схему целенаправленной ломки специалиста она описывает так: "До определенного момента человеку дают подрасти, дают надежды на перспективы, а затем просто "выжимают". В итоге он ломается как профессионал и, оставаясь в этой компании, работает чисто механически. То есть выполняет стандартный набор стандартных процедур и никак не развивается дальше. Многие идут на такие условия работы, поскольку их устраивает такое качество жизни - стабильность при определенном уровне дохода".
Рыть себе яму
Специалисты в области кадрового консалтинга говорят о том, что компании, практикующие такую схему работы с персоналом, ограничивают сами себя в развитии.
"Компания - это развивающийся организм, и если организационная структура оптимальна в какой-то момент, то в следующий момент это может быть не так. Сломанные люди не несут ничего нового. Отсюда - стагнация и, как следствие, умирание и разрушение всего организма. Поэтому на рынке труда мы часто наблюдаем этакие "волнообразные" увольнения: компании периодически просто обновляют персонал", - рассказывает Татьяна Кишко (824033)*.
Генеральный директор Невской консалтинговой компании (92977)* Владислав Хоминский считает, что у таких организаций сегодня меньше шансов на выживание, они хуже приспосабливаются к изменяющимся условиям.
Ректор Северо-Западного университета психологии и организации управления Александр Векшинский (859411)* считает, что сознательно стремиться деформировать работника может только очень слабый руководитель, желающий подавить креативность и инициативность своего персонала. "Это не может быть в русле интересов ни одной компании", - подчеркивает он.
А Татьяна Кишко отмечает, что для молодых специалистов это хороший опыт: работа в таких условиях дисциплинирует и учит структурировать работу.
кстати
Профилактика профессиональной деформации
- руководителю топ-уровня необходимо иметь возможность обращаться к консультантам, коучам, психотерапевтам уже только потому, чтобы не забыть, какой он на самом деле; иметь рядом человека, который смог бы дать адекватную обратную связь;
- профессиональное общение на горизонтальном уровне, например, во время учебы;
- менять обстановку и отдыхать, не забывать хобби и увлечения.
Источник: "Провокация РОСТА"