Владимир Путин пообещал всем денег

Президент получил 130 тысяч sms

Москва. Вместо запланированных полутора часов телеобщение Президента РФ Владимира Путина с гражданами продолжалось почти три.
Вчера Владимир Путин в прямом телеэфире отвечал на вопросы россиян.
Из 12 населенных пунктов, специально подготовленных к телетрансляции вопросов, в эфир вышли 10. Жителям Риги пришлось собраться на крыше Дома Москвы: местные власти запретили использовать для общения с президентом России улицы. Владимир Путин предложил на это не обижаться.
Большинство вопросов касалось социальной сферы: россиян волновали недоступность ипотечных кредитов, военная реформа, реформы образования и здравоохранения, повышение пенсий, перегибы с монетизацией.
Первый вопрос был задан из Южно-Сахалинска (как заметил ведущий, пока там не стемнело) по поводу роста цен на бензин. Президент РФ ответил, что одна из главных мер стабилизации цен - пересмотр системы налогообложения нефтяных компаний. "В ближайшее время вопросы будут решены", - заверил он.
Президент заметил, что "позитивное укрепление экономики", которое наблюдается в последние полтора года, позволяет "расширять горизонты планирования" не только правительству, но и бизнесу, и семье.
Владимир Путин заявил, что к 2010 г. число ипотечных кредитов должно составить не менее 1 млн в год против нынешних 40 тыс.
Для этого, по его словам, государство добавит средства в уставный капитал АИЖК, а также выделит порядка 15 млрд рублей на обеспечение гарантий по ипотечным кредитам.
Утечку мозгов остановят
В России появятся два новых университета, а в Петербурге откроют новую школу менеджмента.
С января 2006 г. начнется реализация плана по созданию нескольких технико-внедренческих зон, которые будут обеспечены необходимым финансированием.
Также несколько инновационных вузов, выбранных по конкурсу, получат материальную поддержку государства для приобретения лабораторного оборудования и внедрения новых учебных программ.
Будущим новобранцам Владимир Путин посулил, что с 2008 г. служить придется только 12 месяцев и не в горячих точках.