Президент готовит смену

Москва. В этом году прямую связь с Президентом РФ впервые провели с использованием sms-сообщений и не в канун нового года.

Прямая линия с президентом проводится уже в четвертый раз. Первые три сеанса связи проходили в декабре. Возможно, в силу календарного фактора президенту приходилось раздавать не только обещания, но и подарки. На этот раз встречу в эфире решили провести не в канун новогодних празднеств. Как пояснил ранее сам Владимир Путин, проводить прямой эфир зимой холодно. Среди других новшеств вчерашнего эфира - применение мобильной связи: помимо sms-сообщений, которых поступило более 130 тыс., большинство звонков в call-центр было сделано с мобильных телефонов. Более 50 тыс. вопросов поступило через интернет. Кроме того, впервые в прямой связи участвовали граждане стран СНГ.
Президент РФ отвечал аргументированно, показывая осведомленность во всех деталях разных сфер деятельности государства. Было видно, что наболевшие вопросы россиян ему хорошо знакомы (некоторые СМИ уверяли, что с вопросами Президента РФ познакомили заранее). Из ответов следовало, что в стране почти порядок, а сейчас одна из главных задач президента - подготовить смену в лице грамотных и эффективных управленцев. От третьего президентского срока Владимир Путин снова публично отказался. "Я свое место в строю найду", - сказал он.
На заметку
Что пообещал президент
- число выданных ипотечных кредитов к 2010 г. доведут до 1 млн в год.
- пособие на рождение ребенка увеличат до 8 тыс. рублей.
- субсидирование фермерских хозяйств доведут до 95%.
- с 1 января 2006 г. зарплата некоторых врачей увеличится на 10 тыс. рублей, среднего медперсонала - на 5 тыс. рублей, число бесплатных операций в высокотехнологичных медцентрах увеличится вдвое (с 60 до 120 тыс. в год).
- срок выхода на пенсию по возрасту не изменится.
- 5 тыс. грантов по 60 тыс. рублей - для школьников, студентов, молодых ученых.
- для стабилизации цен на бензин будет пересмотрена система налогообложения ТЭК.