Трасса президента получит деньги

СПб. В течение 2 недель с опозданием на несколько месяцев из бюджета РФ будут перечислены 650 млн рублей на строительство автодороги Пулково - Стрельна.

Изначально средства на этот объект планировалось перевести в начале лета 2005 г.
"Этот объект идет в рамках адресной федеральной программы по выделению субсидий субъектам Федерации, и сейчас этот документ находится в Минтрансе РФ", - пояснил руководитель Федерального дорожного агентства (11128)* Олег Белозеров.
Остальные 50 млн рублей предполагается выделить из федерального бюджета в 2006 г.
Единым источником
По словам председателя Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) (63866)* Владимира Антонова, работы по строительству этой трассы начались еще в июне 2005 г.
"Для того чтобы выполнить объем дорожных работ, запланированных на 2005 г., мы определили подрядчиков методом единого источника. Эту дорогу в настоящее время строят объединение "Дорстройпроект" (Группа ЛСР) и ОАО "Мостоотряд 19" (08629)*, - отметил он.
На начало сентября "Дорстройпроект" успел выполнить около 15% работ, "Мостоотряд 19" - около 30% работ.
"Все конкурсы мы проводим с предквалификациями, при ускорении работ путем оценки возможностей подрядчика проводим решения по их выбору без конкурса. Я не считаю, что такие решения неправильны", - отметил Олег Белозеров.
Из-за того что федеральный бюджет выделяет всего 700 млн на реализацию этого проекта вместо изначально запланированных 2,9 млрд рублей, дорога будет строиться не от аэропорта Пулково до Константиновского дворца, как планировалось ранее, а от Константиновского дворца до Волхонского шоссе.
Строительство будет вестись в соответствии с частью проекта, разработанного ЗАО "Институт "Стройпроект" (21058)*. Длина магистрали составит 5,5 км.