Студенты выбирают перспективу

СПб. В этом году в вузах сохранился спрос на экономические, юридические и гуманитарные факультеты. Однако через 5 лет рынку будут нужны другие специалисты.

"Учитывая мировые тенденции, на рынке должен возрасти спрос на инженеров-расчетчиков, инженеров-конструкторов. Их недостает во всем мире, кроме того, вскоре должны стать востребованными техногенные специалисты и знания обо всем, что связано с человеком: экология, медицина и т.п.", - считает председатель совета ректоров вузов Петербурга, ректор СПбИТМО Владимир Васильев (008776)*. Аналитики рынка труда считают, что через 5-10 лет рынку будут нужны прежде всего индустриальные специальности (инженеры, технологи), IT-специалисты, специалисты по безопасности (особенно информационной), специалисты по оценке инвестиционных проектов, также прогнозируется большой интерес к интегрированным специальностям (например, технический специалист с навыками продаж).
Однако пока, как отмечает Владимир Васильев, среди абитуриентов по-прежнему популярны юридические, экономические, управленческие и гуманитарные специальности, несмотря на имеющееся, по его мнению, перепроизводство таких специалистов.
По словам проректора по учебной работе, начальника учебно-методического управления СПбГУ Ильи Дементьева, в этом году в университете наибольшим спросом пользовалась филология (что традиционно) и резко вырос спрос на математико-механический факультет - он был вторым по числу пришедших людей. "Экономистами и юристами желали стать гораздо меньшее число людей, и к этим специальностям последние годы идет некоторое ослабление интереса", - отмечает он.
цифры
10-15% поступивших в вуз его не заканчивают
Источник: Совет ректоров СПб