"Система" занялась радиоприемом

Институт акустики продали под элитное жилье

СПб. ОАО "ИРПА им. А.С. Попова" оспаривает в суде передачу части территории и зданий комплекса института на Каменном острове девелоперской структуре АФК "Система".
Как сообщил временно и.о. генерального директора Института радиовещательного приема и акустики им. А.С. Попова (ИРПА) (10539)* Александр Хижниченко, из 1,6 га территории института, которые находятся в долговременной аренде у КУГИ СПб, и около 10 тыс. м2 зданий комплекса в собственности института осталось около 2 тыс. м2 на 0,16 га территории.
Александр Хижниченко (626658)* объясняет этот факт тем, что в 2003 г. у ИРПА образовалась крупная кредиторская задолженность, для погашения которой часть комплекса зданий института была реализована через службу судебных приставов. В итоге владельцем зданий оказалось ЗАО "Система-Галс Северо-Запад" (39229)* (входит в структуру АФК "Система").
"Прежнее руководство свернуло научно-производственную деятельность, и основным источником доходов института, внесенного в реестр стратегических предприятий РФ, стала сдача в аренду офисных и производственных площадей", - сообщил Александр Хижниченко.
Теперь ЗАО "Система-Галс" (31610)* (материнская компания "Системы-Галс Северо-Запад") заявляет о намерениях построить на месте института элитный жилой комплекс.
Честные торги
В пресс-службе компании не комментируют этот вопрос, ссылаясь на то, что окончательного решения по иску еще не принято.
В "Системе-Галс Северо-Запад" заявили, что компания "приобрела здания на честных, соответствующих законодательству торгах, по рыночной цене", и считают иск ИРПА необоснованным, отметив при этом, что он был подан по истечении срока исковой давности.
Сейчас институт пытается попасть в перечень исполнителей ряда федеральных целевых программ на 2006 г. Кроме того, он намерен получить лицензию на право работы со сведениями, составляющими государственную тайну, чтобы возобновить выполнение заказов для Минобороны РФ и силовых структур, что составляло основную деятельность института в советские годы.