На "Просвещения" пришел дешевый спрос

СПб. В зоне "Проспект Просвещения" продолжается стагнация цен и увеличился спрос на "минимальное жилье".

Территориальная зона "Проспект Просвещения" ограничена пр. Культуры, Луначарского, Просвещения, Суздальским и Выборгским шоссе. Это вторая вместе с зоной "Озерки" активно развивающаяся территория, оказывающая влияние на весь административный район. Благодаря этому западная часть Выборгского района постепенно превращается в достаточно комфортное место для проживания, хотя, возможно, слишком постепенно. "Пр. Просвещения" - это в первую очередь огромный "спальник", и изменить его позиционирование будет довольно сложно.
Территория весьма однородна: жилой фонд в подавляющем большинстве состоит из типовой панели, причем самая заметная ее доля относится не к лучшим образцам. Главная точка влияния - станция метро "Пр. Просвещения" и сам одноименный проспект, вдоль которого концентрируется социальная инфраструктура.
Фонд
Жилой фонд в территориальной зоне состоит в основном из непопулярных "кораблей" и панели 504-й серии 70-80-х гг., уступающей по потребительским характеристикам знаменитой 137-й. В последнее десятилетие появились панельные дома улучшенной планировки, кроме того, есть типовой кирпич постройки 70-х гг. и некоторое количество самой 137-й серии.
Типичный советский спальный район меняет свое позиционирование в сторону комфорта именно благодаря развитию инфраструктуры вокруг метро и популярности Суздальских озер. Предложение в строящихся и недавно построенных здесь домах пользуется спросом, однако окончательно от "спального" реноме территория так и не избавилась. Поэтому, к примеру, малоэтажное жилье, построенное среди "массовых" кварталов, имеет пока несколько расплывчатую перспективу.
Цены
Относительно прочих "спальников" это недешевый район: уровень средней цены предложения на вторичном рынке "вытаскивают" новые дома и те, что расположены вблизи метро. Тем не менее на пр. Просвещения продолжается стагнация, а в однокомнатном сегменте - снижение ценника. По данным мониторинга аналитического отдела Группы компаний "Бюллетень недвижимости", во II квартале этого года м2 в однокомнатной квартире предлагался здесь в среднем по $1167,5; в "двушке" - по $1088, трехкомнатные продавали по $1008/м2.
Спрос
По данным Телефонной справочной службы "Квартирный вопрос" и ГК "БН", в структуре спроса здесь преобладают одно- и двухкомнатные квартиры, причем типовые. "Единицы" спрашивают почти полностью до верхнего ценового диапазона (до $50 тыс.), "двушки" тоже (до $70 тыс.). По сравнению с ними незначительно, но все-таки больший спрос на дорогие (от $90 тыс.) трехкомнатные объекты, однако в принципе и в этом сегменте структура та же.
Ликвидность
Изменение показателей ликвидности отражает активность спроса на различные типы квартир. Сейчас квартиры на пр. Просвещения продаются в зависимости от комнатности: "единицы" - быстрее, "трешки" - дольше всего. Причем спрос на однокомнатные объекты чуть увеличился во II квартале: еще в начале года они продавались столь же долго, как и "двушки".
Для однокомнатных объектов в этой территориальной зоне косвенный показатель ликвидности - время экспозиции объектов в рекламе - одинаков во всех ценовых диапазонах кроме верхнего: 26-27 пунктов*, или условных дней. Зато дорогие "единицы" уходят за 20 условных дней, дорогой спрос здесь невелик в общей структуре, но стабилен, а предложение мало.
"Двушки" продаются практически с той же закономерностью, за одним исключением: типовые объекты с "задранным" ценником спросом совершенно не пользуются. Покупатели скорее обратятся в следующий ценовой диапазон, но за более качественным жильем. Там как раз ликвидность особенно высока: 23 пункта.
Трехкомнатные квартиры исчезают из рекламы достаточно ровно и одинаково долго.
цена
Сред-няя це-на пред-ло-же-ния на вторичном рынке во II квартале 2005 г.
Кв. Це-на квартиры, $ тыс. Цена м2, $
1-к. 39,1 1047,6
2-к. 62,0 928,0
3-к. 79,4 879,5
4-к. 104,3 875,7