Лидеры Аутсайдеры

Изменение цен акций*, %
"Ростелеком" + 5,643
"Татнефть" + 3,599
Сбербанк РФ + 0,833
"Газпром" + 2,080
При-ме-ча-ние: сравнивались цены последней сделки 09.09.05 (на 18.20 по московскому времени) по отношению к последней сделке 08.09.05. В список для сравнения входят 9 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ", ОАО "Сибнефть", ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.), ОАО "Татнефть", а также ОАО "Газпром".
Ис-точ-ник: Фондовая биржа ММВБ, Фондовая биржа РТС
Оптимист Пессимист
Мария Кальварская, аналитик ОАО "Инвестиционный банк "КИТ Финанс":
"В пятницу на российском фондовом рынке акций преобладал положительный настрой. Большинство акций прибавило в цене на фоне позитивных новостей и благоприятной конъюнктуры на мировых товарных рынках. Накануне международное рейтинговое агентство Moody's Rating Services включило рейтинги РФ в список на пересмотр с возможностью повышения, чему способствовало улучшение финансового положения России и ее способности обслуживать долг. Нельзя сказать, что именно эта новость стала определяющей на рынке, так как данное событие было предсказуемо.
Заявления чиновников о неопределенных сроках приватизации "Связьинвеста" не смогли сломить положительный настрой. Правительство РФ уже одобрило проект указа о продаже телекоммуникационного холдинга и направило его в администрацию президента РФ, в то же время приватизацию ожидают не ранее 2006 г. Однако нашлись инвесторы, которые не поверили чиновникам, и акции "Ростелекома" оказались среди лидеров роста по итогам торгов в пятницу. Положительная динамика наблюдалась и в акциях региональных "телекомов".
Несмотря на довольно уверенный рост в пятницу после 2 дней коррекции, пока рано говорить о сложившейся тенденции на рынке. Скорее всего, следующая неделя станет определяющей, и не исключено, что существенная коррекция на рынке еще будет".
Денис Пряничников, начальник информационно-аналитического отдела ОАО "Брокерский дом Открытие":
"В начале прошедшей недели рынок российских акций показал первую серьезную коррекцию за последние 3 месяца. Во вторник индекс РТС упал более чем на 3%, в среду падение продолжилось до 880 пунктов. Индекс РТС практически отыграл недельные потери, закрывшись выше 900 пунктов.
При этом наблюдается тенденция перемещения спроса во второй эшелон. По итогам недели сильнее всего подорожали акции "Иркутскэнерго", после сообщения о возможной передаче госпакета энергокомпании в ОАО "ГидроОГК". На наш взгляд, бумаги компании вполне могут продолжить рост до отметки $0,34.
В целом рынок на следующей неделе сохранит позитивную динамику. В начале недели возможна консолидация на текущих уровнях, затем движение наверх продолжится до отметки 910-915 пунктов по индексу РТС. В случае преодоления этих уровней темпы роста усилятся, среднесрочным ориентиром станет отметка 950 пунктов".