Экономике светит смена приasоритетов

СПб. Абитуриенты экономических вузов по-прежнему тяготеют к финансам, хотя наметилась тенденция смены приоритетов.

Первый проректор Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансовАлександр Леусский говорит о том, что студентам последние годы устойчиво интересны больше всего финансы, менеджмент и маркетинг. "Касаемо конкретных специализаций, то последнее время у наших студентов мощным спросом пользуются "корпоративные финансы", "банковское дело", "производственный менеджмент", - говорит он.
Кто скинет лидера
На факультете экономики Санкт-Петербургского государственного университета (08246)* отмечают, что наибольшим спросом в этом году пользовались направления "финансы и кредит", "менеджмент организаций", "мировая экономика", немного сдавшая свои топовые позиции, и "математические методы в экономике" (в прошлом году это направление оказалось первым по востребованности).
Проректор по учебно-воспитательной работе и связям с общественностью Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (83143)* Владимир Лимонов отметил всплеск интереса со стороны абитуриентов к направлению "операции с недвижимым имуществом", "логистика". "Еще 4 года назад такого не было, - подчеркнул он. - Кроме того, популярны все направления факультета общего менеджмента, а также связанные со сферой строительства, всегда популярен маркетинг, пользуется популярностью "экономическая безопасность предприятия", "экономика и управление предприятием транспорта".
Что нужно рынку
При этом Владимир Лимонов отмечает низкий интерес к направлениям экономики и управления предприятиями машиностроения и химической промышленности. "Началось возрождение общественного производства, и через пять лет лучше иметь такую специальность, нежели финансового профиля", - уверен он. "Большой спрос ожидает юристов в области финансового права, - говорит Александр Леусский. - Сейчас мы готовим таких специалистов, но ни одного выпуска пока не было".
на заметку
Факультеты - лидеры конкурса в 2005 г.
- юридический
- медицинский психологический
- журналистики
- международных отношений
Источник: СПбГУ