Эдуард В. Хукс: "Чтобы начать бизнес в России, нужно быть немного авантюристом"

СПб. В Петербурге 13 сентября 2005 г. в десятый раз начнется программа "Окно в Нидерланды", большая часть которой направлена на развитие бизнеса между петербургскими и голландскими компаниями.

Эдуард В. Хукс, Генеральный консул Королевства Нидерландов в Петербурге, рассказал о том, как реализовываются совместные российско-голландские бизнес-проекты.
- У нашего государства есть программа выделения безвозмездных субсидий - PSO. Ее цель - поддержка не только российских, но и тех голландских компаний, которые хотели бы выйти на российский рынок. Единственное условие для получения субсидий - создание совместного предприятия. Сейчас в стадии проработки находится шесть проектов, четыре из которых - петербургские. В последние 2 года к этой программе петербургский бизнес проявлял меньше интереса, чем раньше. А на Северо-Западе в целом в 2004 г. была начата реализация четырех проектов, на каждый из которых было выделено до 1 млн евро. Субсидии были выданы компаниям из разных отраслей - это переработка мяса, хранение свежезамороженной продукции, переработка древесины и транспорт.
У этой программы существует фиксированный бюджет - 20 млн евро в год, эти средства распределяются не только на Россию, а на несколько стран Восточной Европы; между российскими компаниями в этом плане, конечно, есть конкуренция.
- Кто принимает решения о выделении субсидий и к кому направляются проекты на рассмотрение?
- Сами проекты направляются голландскими партнерами российских компаний в министерство экономических дел Королевства Нидерландов, которое и принимает решение. Его представители периодически приезжают в Петербург и на Северо-Запад. Наше консульство дает свою оценку проекту. Могу сказать, что в министерстве к нашим советам прислушиваются. Мне лично очень понравился проект по открытию производства мебели в Калининграде, благодаря его реализации в нескольких городах были созданы новые рабочие места, а компании, включенные в технологическую цепочку, получили новые заказы. Сами субсидии были выделены на приобретение оборудования по производству мебели.
- Расширяют ли российские компании свой бизнес в Нидерландах и голландские компании - в Петербурге?
- Российские компании в основном занимаются торговлей с нашей страной. Сейчас Россия экспортирует в Нидерланды в 2 раза больше товара, чем Нидерланды в Россию. Основную долю экспорта составляет нефть, а также газ, сырье для промышленного использования.
В Петербурге на данный момент работают около 50 голландских компаний, это крупный бизнес - Heineken, Unilever, Kappa, Shell, TNT, птицефабрика "Северная", которую почему-то считают российской, и другие. Однако новых проектов пока не реализуется, скорее речь идет о расширении деятельности. Малый и средний бизнес Голландии пока не идет в Россию, он обращает свой взор на страны, ставшие недавно членами ЕС, потому что в них те же правила игры, что и в Нидерландах. Для того чтобы начать свой бизнес в России, нужно быть немного авантюристом, ведь инвестор может столкнуться с неожиданными правовыми нормами.
- Как продвигается сотрудничество Нидерландов и администрации Петербурга по строительству дамбы?
- В мае 2005 г. между правительством Петербурга и министерством транспорта Нидерландов был подписан протокол о сотрудничестве, а в сентябре Александр Вахмистров, вице-губернатор Петербурга, будет встречаться с вице-мэром Роттердама, чтобы продолжить обсуждение этой проблемы. Голландские строители очень хотели бы принять участие в возведении дамбы в качестве подрядной организации. К тому же голландские специалисты могут выступать консультантами этого проекта. Уверяю, в мире, кроме Голландии, нет страны, которая лучше нас умела бы строить такие защитные сооружения.