Деньги утекают из фондов акций

Конъюнктура заставляет пайщиков перекладывать средства

СПб. В августе продолжилась тенденция вывода средств из паевых фондов акций и притока средств в фонды облигаций.
Из фондов акций в августе было выведено около 362 млн рублей, в то время как в ПИФы облигаций чистый приток составил 1,1 млрд рублей. Теряют популярность денежные фонды, из которых было выведено порядка 10 млн рублей. Смешанные фонды, а также фонды фондов и индексные фонды хоть и незначительно, но растут в объемах. К таким выводам пришли специалистыInvestfunds.ru, подготовившие рейтинг ПИФов по объему привлеченных средств на 31 августа 2005 г.
Текучие деньги
В рейтинге приняло участие 185 открытых ПИФов, формирование которых было завершено к моменту составления рейтинга. "В августе наблюдался приток средств в открытые ПИФы в размере 833,43 млн рублей, - комментирует Елена Перельман, руководитель проектаInvestfunds.ru. - в частности, благодаря пяти открытым фондам, сформированным в августе. Это "Максвелл - Фонд облигаций", "Орион - Голубые фишки", "Золотое сечение - фонд акций", "Золотое сечение - фонд сбалансированный" и "Элемтэ - фонд ликвидных акций и облигаций".
По итогам августа было привлечено: в смешанные фонды - 81 млн рублей, в фонды фондов - 2,81 млн рублей и в индексные фонды - 2,12 млн рублей. В результате этих и других изменений в структуре инвестиций в ПИФы, доля фондов акций в совокупной СЧА фондов по итогам августа существенно сократилась - с 73% по состоянию на конец июля до 57% по состоянию на конец августа. Если рассматривать ситуацию с начала года, то за 8 месяцев 2005 г. из открытых фондов акций был выведен 1 млрд рублей. Вместе с этим открытые ПИФы облигаций привлекли 2 млрд рублей, фонды смешанных инвестиций - 749 млн рублей, денежные фонды - 223,7 млн рублей. Нетто-приток средств в индексные фонды составил 146 млн рублей и в фонды фондов - 8,7 млн рублей".
Больше всех
Больше всего в августе, равно как и по итогам июля, привлек средств фонд облигаций "Илья Муромец" под управлением УК "Тройка Диалог" (14124)*, сумма чистого привлечения которого составила 218,8 млн рублей. На втором месте - "Пиоглобал - фонд облигаций" под управлением УК "Пиоглобал" (209 млн рублей). Далее с небольшим отрывом следует ПИФ облигаций "Универсальный" под управлением УК "Кэпитал Эссет Менеджмент" (203 млн рублей). На четвертом месте - "Русские облигации" под управлением УК "ОФГ Инвест" (173 млн рублей). И завершает пятерку лидеров фонд "Альфа Капитал Облигации плюс" (93 млн рублей).
"Следует отметить, что вся пятерка лидеров по объему привлеченных средств состоит исключительно из ПИФов облигаций", - говорит Елена Перельман (921717)*.
есть Мнение
Дмитрий Абрамов, президент ЗАО "Санкт-Петербургская Центральная Управляющая Компания":
"Даже если исключить долю крупных "нерыночных" пайщиков, ошибки в расчетах составителей рейтинга и прочие обстоятельства, следует признать, что ситуация в августе была благоприятна для обмена фондов акций на фонды облигационные. Все помнят прошлый год: доходность фондов акций с начала года впечатляет пайщиков и многие из них решают ее зафиксировать. Однако в отличие от прошлого года и первой половины этого, на рынке не осталось облигаций с доходностью, превышающей ставки по депозитам и темпам инфляции".
Сергей Сандыга, управляющий директор ООО "Управляющая компания Промышленно-строительного банка":
"Инвесторам, решившим вложить свободные денежные средства в ПИФы, в данный момент времени лучше отдать предпочтение фондам облигаций и смешанным фондам, так как вложения только в акции в моменте представляются достаточно рискованными в плане соотношения риск/доходность.
На сегодняшний день можно порекомендовать сократить часть длинных позиций в акциях и перевести денежные средства в облигации (с хорошими кредитными качествами).
Вложения средств в денежные фонды представляются на сегодня недостаточно эффективными по сравнению с вложениями в фонды облигаций".