Звери прокормят зоопарк

Накануне 140-летия зоопарка дирекция задумалась о будущем

СПб. Новое руководство ГУП "Ленинградский зоопарк" собирается превратить это предприятие в нечто среднее между зоосадом и парком развлечений.
Большинство животных зоопарка сегодня содержатся в условиях, вызывающих жалость. Новый директор Ленинградского зоопарка Ирина Скиба (018314)* заявляет, что будет проводить политику максимальной коммерциализации предприятия для того, чтобы была возможн ость содержать животных в надлежащих условиях. Уже увеличена стоимость входных билетов, на территории зоопарка появились аттракционы. В запасе у администрации еще десяток бизнес-идей, на которых зоопарк планирует зарабатывать.
Инвестор для коровы
Один из проектов новой администрации - детский зоопарк. Его планируют открыть уже в 2006 г. на пустующей сейчас территории площадью около 40 га рядом с Кронверкской протокой. Там дети смогут погладить и покормить домашних животных: кроликов, коз, свиней, гусей... Идея эта не новая, так называемые контактные зоопарки есть в разных странах мира. "Мы подумываем также о том, чтобы завести корову и показывать детям, как ее доят", - рассказывает Ирина Скиба. Инвестиции в проект составят около $250 тыс., и сейчас зоопарк ищет инвесторов.
Ставка на торговлю
Три недели назад заместителем директора по коммерческим вопросам был назначен Антон Борисов, ранее занимавший аналогичную должность в ЦПКиО им. С.М. Кирова. Он сразу же стал развивать в зоопарке торговлю. Теперь компания "Робин-Бобин" продает выпечку, кулинарию, "Морозко" - мороженое, "Деловая Русь" - попкорн. По словам Антона Борисова, оборот зоопарка сразу же увеличился на 50-60%. "Торговля - это первое, за что я взялся, и уже вижу, что на этом зоопарк может зарабатывать приличные деньги, особенно в сезон, - говорит Антон Борисов. - К сожалению, проблема зоопарка в том, что разница между количеством посетителей в летний и зимний сезон слишком велика. Мы будем стараться ее сокращать всеми возможными методами. На следующей неделе при зоопарке заработает зоомагазин, к 140-летию откроется киоск, где будут продаваться сувениры, фотографии животных". Кроме того, весной этого года при зоопарке открылась ветеринарная клиника, которую сейчас будут активно раскручивать. Также в ближайших планах дирекции - организация рождественских праздников с катанием на лошадях и пони по Александровскому парку.
Пока бюджет тает
"На Западе зоопарки приносят хорошую прибыль, потому что зарабатывают на всем - фотографировании с животными, сувенирах, аттракционах", - говорит Ирина Скиба. ГУП "Ленинградский зоопарк" (42779)* еле сводит концы с концами, так как доля государственного финансирования год от года сокращается. Бюджет оплачивал 58% расходов зоопарка в 2002 г., 47% - в 2004 г., 28% - в 2005 г. Существующая несколько лет программа "Опека" (когда компания или частное лицо берет животное на содержание) приносит около 1 млн рублей в год, в то время как содержание зоопарка обходится в 60 млн рублей. Сейчас опека установлена над 17 животными, а всего в зоопарке 400 видов. Один раз произошел неприятный случай. Руководитель PR-проектов зоопарка Инна Азарова рассказала, что известная стоматологическая клиника, опекавшая четырех животных (лебедя-шипуна, кенгуру и др.), отказалась от содержания животных после того, как обнаружила, что с одной из клеток на время снята табличка с информацией о компании. "Клетку переставлял новый служитель. Он не успел вернуть табличку на место, а как раз в этот день сотрудники компании решили посетить зоопарк. Был страшный скандал, и, как мы ни старались его уладить, все оказалось бесполезно. Представитель компании сообщил, что в 2006 г. договор с зоопарком не будет продлен, так как теперь эта фирма намерена поддерживать детские дома", - рассказывает Инна Азарова.
Стройные или худые?
Фаина Раневская в автобиографии написала: "Несчастной я стала в шесть лет. Гувернантка повела в приезжий зверинец. В маленькой комнате в клетке сидела худая лисица с человечьими глазами. Рядом на столе стояло корыто, в нем плавали два крошечных дельфина. Вошли пьяные шумные оборванцы и стали тыкать в дельфиний глаз, из которого брызнула кровь. Сейчас мне 76 лет. Все 70 лет я этим мучаюсь".
Эти слова, конечно, написаны не о Ленинградском зоопарке, который долгие годы все-таки давал ребенку ощущение праздника. Однажды автор этой статьи решила вспомнить счастливое детство и отправилась в зоопарк посмотреть на животных. В памяти надолго отложилась невеселая картинка: была глубокая осень, и худые животные - волк, лиса, куницы - съежились от холода в выставленных на улице вольерах шириной не более двух метров. Возможно, ветврачи зоопарка вполне справедливо посчитали, что зима еще не наступила или для представителей фауны средней полосы места в крытом помещении не предусмотрены в принципе. Эти вольеры явно были слишком маленькие для того, чтобы животные могли побегать и согреться. После такого зрелища приходить в зоопарк еще раз для того, чтобы наблюдать страдания животных, расхотелось. "Худоба для некоторых животных нормальна, волк должен быть подтянут, - комментирует Ирина Скиба, - но то, что он у нас содержится в маленькой, тесной клетке, - конечно, нонсенс. Для того чтобы увеличился поток посетителей в зоопарке, животные должны демонстрироваться красиво, а не вызывать жалость".
Бизнес-идея
- В зоопарках на Западе вместе с входными билетами продают универсальный корм (нарезанные овощи, фрукты), который можно давать большинству животных. Эту бизнес-идею новый директор Ленинградского зоопарка Ирина Скиба расценила как идеальную для будущего детского зоопарка, однако реализовать ее сам зоопарк не сможет - для этого нужно привлекать инвесторов.
справка
- 1 августа 1865 г. (по старому стилю) в Петербурге был открыт зоосад, на том же самом месте, где находится теперь.
140-летний юбилей ГУП "Ленинградский зоопарк" отметит 14 августа 2005 г.
- Содержание зоопарка обходится в 60 млн рублей в год.