Зеленый листок становится аргументом

Клиенты выбирают чистую продукцию

СПб. Cертификат ИСО-14000 на систему экологического менеджмента позволяет расширить позиции предприятия на международных товарных рынках.
Стандарты управления качеством окружающей среды помогают любой организации разработать программу, направленную на то, чтобы уменьшить вредное воздействие производства.
"Добровольная экологическая сертификация подразумевает сертификацию производства, экологичности процесса и конечного продукта", - объясняет Сергей Добрего, генеральный директор ЗАО "Гринсайд" (производство домов из клееного бруса), которое готовится к получению ИСО-14000.
Ищем эффект
Стоимость ежегодно обновляемых сертификатов - около $1,5 тыс.
Предприниматели говорят, что пока затраты на получение этих документов не покрываются доходами. По словам бизнесменов, сертификат больше влияет на имидж компании, становится дополнительным аргументом клиенту при выборе продукции, а также вызывает лояльность сотрудников компании. На внешнем рынке сертификат иногда помогает преодолеть различные барьеры, которые есть на Западе для продукции не из Евросоюза. По данным ООО "Тест-С.-Петербург", сейчас на Северо-Западе примерно 50 компаний имеют удостоверение о выполнении стандартов ИСО-14000. "Когда мы сертифицировались по российским стандартам, нам достаточно было пересмотреть свой технологический процесс без замены оборудования, - рассказывает Сергей Добрего. - Правда, купили котельную, работающую на наших опилках".
Наша марка
Сертификат ИСО-14000 дает возможность производителям выйти на рынок экологически чистой продукции.
Специалисты считают, что изображение зеленого листочка или креста является более эффективным средством общения с потребителем, чем, например, декларация состава продукта или информация об отдельных его свойствах.
По данным социологов, 40% опрошенных готовы отдавать предпочтение экологически безопасной продукции, если это не скажется на цене товара, а почти 20% готовы платить за них дороже. Как говорит Людмила Коржева, заместитель руководителя органа по сертификации систем экологического менеджмента ООО "Тест-С.-Петербург", получить в России экомарку на конечный продукт очень трудно.
"Для деревянных домов, например, нужно доказать, что лес вырос на экологически чистой земле, обработан такими же чистыми материалами и т.д.", - поясняет она.
цифры
$1,5 тыс. - стоимость ежегодной экологической сертификации
Источник: ЗАО "Гринсайд"