Властимил Петржела: "Зенит" должен играть в Лиге чемпионов"

СПб. "Зенит" снова начинает евросезон играми с австрийским "Пашингом" - это повод поговорить с главным тренером клуба Властимилом Петржелой.

- В июне команда потеряла много очков: ушел Быстров, многие игроки не играли, а в основном раздавали интервью. В июле и августе команда вдруг преобразилась, стала выигрывать. Чем вы объясните плохую игру в начале лета и отличную - сейчас?
- Я бы не сказал, что мы в июне играли плохо. Мы всегда играли "первым номером", но не всегда выигрывали. Просто не везло. В Самаре, например, мы контролировали мяч почти две трети игрового времени, но проиграли разгромно. Проигрывали из-за грубых ошибок отдельных игроков, в частности, вратаря Малафеева. Кроме того, в этом сезоне у нас было очень много травм. Покажите мне "Локомотив", который бы играл без восьми лучших игроков! А у нас тогда отсутствовало по разным причинам именно столько футболистов.
- Ваша известная фраза "Зенит" никогда не станет чемпионом" была сказана "на эмоциях" или вы и сейчас так думаете? Проблема судейства по-прежнему актуальна для "Зенита"?
- Конечно, она была сказана на эмоциях после трех неназначенных пенальти в домашнем матче с "Локомотивом". Но вспомните, как судьи "убивали" нас и в прошлом сезоне. И если судьи будут продолжать в том же духе, то нам действительно будет трудно стать первыми.
С другой стороны, могу ответственно заявить: наш клуб никогда не будет "покупать" судей и стимулировать соперников наших конкурентов (как, например, ЦСКА стимулировал "Шинник"). При мне этого точно не будет.
- Вы говорили, что мечтаете сыграть вместе с "Зенитом" в Лиге чемпионов. Значит ли это, что вы согласны в этом сезоне на второе место? И реально ли догнать далеко оторвавшийся "Локомотив"?
- Все реально, почему нет?! Второе место - тоже неплохо, потому что это дает место в сильнейшем европейском клубном турнире. Я думал, что мы сможем поиграть в нем в прошлом году, но оказалось, что наше второе место в 2003 г. не дает нам такого права. Тогда я этого не знал. Сейчас наша команда готова биться за чемпионство, и я ребятам говорю, что цель - только первое место. Они должны быть соответствующим образом настроены.
- Объясните, из чего складывается цена футболиста?
- Можно купить футболиста за $100 тыс., и он будет играть не хуже, чем стоящий несколько миллионов, но это большая удача селекции. Не последнюю роль здесь играет тот факт, что обычно за хорошего игрока начинается борьба между клубами, в которой, как правило, побеждает тот, кто больше заплатит. Отсюда и рост цен на футболистов, хотя я все равно считаю сегодняшние расценки просто сумасшедшими.
- Пару лет назад вы говорили, что "Зенит" ни за что не будет покупать футболиста дороже, чем за $1 млн. Но последние приобретения клуба заставляют думать, что вы поменяли свою точку зрения. Это действительно так?
- Да, действительно, когда я только пришел в петербургский клуб, мы вместе с руководством решили, что не станем покупать очень дорогих игроков. И приглашали "середняков", причем только тех, с кем я работал, и возможности которых я хорошо знал. Естественно, что лучше всех я знал своих соотечественников, и Мутко (бывший президент ФК "Зенит") так и говорил: "приглашай чехов". Я считаю, что мы тогда не ошиблись, ведь команда играла успешно, а в основном составе выходили три-четыре чеха. Но это было 2 года назад, сейчас ситуация изменилась.
Уровень нашего чемпионата вырос, теперь нам необходимо работать и играть не хуже "Локомотива", ЦСКА, "Спартака" и других команд.
Конечно, мы не можем вкладывать в футболистов такие огромные деньги, как, например, московские клубы, но купить игрока дороже $1 млн можем себе позволить, и в нынешних условиях это просто необходимо делать.
- Вы достаточно давно работаете в нашей стране. Как думаете, футбольный клуб в современной России способен приносить прибыль или, на худой конец, не приносить убытков? В частности "Зенит", который пользуется огромной популярностью в городе.
- Я могу привести в пример клубы английской премьер-лиги. Они действительно умеют зарабатывать на футболе деньги, заключая выгодные спонсорские контракты, продавая атрибутику и сувениры, акции многих из них котируются на мировых фондовых биржах. Лидеры, к тому же, играют в Лиге чемпионов, получая дополнительную прибыль.
Что касается "Зенита", то я недавно встречался с руководством "Газпрома" и генеральным директором клуба Ильей Черкасовым, и мы решили, что нашей первоочередной целью должно быть создание такого клуба, который не продавал бы своих лучших игроков, а усиливал состав, постоянно играл в еврокубках, и боролся только за самые высокие места в чемпионате страны. В таком случае "Зенит" вполне может стать прибыльным бизнесом.