Варяги из Швеции причалили к Фонтанке

Шведы вольют $50 млн в офисный рынок

CПб. На местный рынок коммерческой недвижимости вышла шведская компания Ruric AB, учрежденная специально для развития девелоперских проектов в России.
"Своеобразной визитной карточкой нашей компании станет здание на Фонтанке, 13, которое мы реконструируем под бизнес-центр класса А, - рассказывает глава представительства Ruric AB в СПб Александр Дымов. - К настоящему моменту наши инвестиции в петербургскую недвижимость составили $50 млн, еще $50-100 млн мы планируем вложить до конца года".
Ruric AB (Russian Real Еstate Investment Company) была учреждена в прошлом году несколькими шведскими компаниями специально для выхода на российский рынок недвижимости. В настоящий момент Ruric ведет пять проектов в Петербурге (см. справку). Во всех случаях здания (в том числе и одна из бывших производственных площадок фабрики им. Урицкого на Васильевском острове) выкупались в собственность.
Ставки подросли
Сегмент бизнес-центров класса А считается специалистами наиболее перспективным на рынке коммерческой недвижимости. По данным Colliers International, на этот год в Петербурге запланировано открытие только четырех бизнес-центров класса А: два объекта сети "Сенатор" (на ул. Чайковского и Садовой ул.), а также вторая очередь "Северной столицы" и "Веда Хаус". За первое полугодие 2005 г. ставки аренды по офисным площадям класса А выросли в среднем на 4%. Проект компании Ruric на Фонтанке, 13, эксперты рынка считают сложным, но перспективным.
"Объект имеет большой потенциал для реализации в качестве бизнес-центра высокого уровня. Однако у здания есть ряд проблем: невыразительный фасад, неоптимальная планировка, недостаток электрических мощностей. Тем не менее при наличии грамотного проекта и правильном его воплощении здание может нести не только функциональную нагрузку, но и гармонично дополнить архитектурный ансамбль набережной", - отмечает генеральный директор петербургского офиса Colliers International Борис Юшенков.
факты
Здания, реконструируемые Ruric AB под бизнес-центры класса А
-Невский, 11
-Фонтанка, 13
-Достоевского, 19/21
-Девятая линия В.О., 34
-Средний пр. В.О., 38
Источник: Ruric AB