Свежий и чистый воздух продают задорого

СПб. Проектирование и монтаж систем вентиляции и кондиционирования для промышленных предприятий сегодня чрезвычайно востребовано сферой строительства.

И действующие, и строящиеся промышленные производства требуют современных систем очистки воздуха и поддержания комфортных температур.
За глоток воздуха
По словам Александра Гримитлина, президента НП "АВОК Северо-Запад", рост петербургского рынка продаж вентиляционного оборудования и систем кондиционирования составляет в среднем 25%.
Чтобы обслуживать растущие потребности, в городе работают около 300 компаний по поставкам, проектированию и монтажу систем воздухоочистки. Как правило, большинство поставщиков предпочитает работать с западным оборудованием.
По некоторым данным, стоимость приточно-вытяжной вентиляционной установки для промышленного объекта может начинаться от $1,5 млн.
Цена играет немаловажную роль при выборе системы вентиляции или кондиционирования. Сергей Коноплев, проект-менеджер ООО "Арт-Климат", утверждает, что при равных условиях заказа общая стоимость у импортного поставщика получается дешевле. По оценке Виктора Белоуса, начальника отдела корпоративных продаж ЗАО "Арго", сегмент кондиционеров на 90% заполнен иностранными системами. Это обусловлено в первую очередь качеством, легкостью сборки и монтажа. Зато на рынке вентиляции, по данным АВОК, до 70% занимает отечественное оборудование.
"У отечественных вентиляторов достаточно большая производительность, но по своим шумовым характеристикам они значительно уступают импортным, - комментирует Виктор Белоус. - А под российские рекуператоры и вовсе нужно выделять отдельные помещения".
По словам экспертов, в общеобменной вентиляции сейчас больше отечественных деталей. Если заказчик считает необходимым установить местную вытяжную вентиляцию, ему придется потратиться на импортное оборудование.
На пробу
В ЗАО "СовПлим", российско-шведском совместном предприятии, которое одновременно является производителем оборудования, деталей систем вентиляции и дистрибьютором шведского партнера, рассказывают, что только 25% общих продаж систем воздухоочистки приходится на импорт.
"В первую очередь важен уровень производства, - говорит Юрий Разумец, директор по продажам ЗАО "СовПлим". - Наши комплектующие ничем не отличаются от западных, поскольку сделаны по тем же технологиям. Однако покупатель, однажды получив изделия низкого качества, больше ни за что не возьмет российский продукт".
Чтобы избавить клиента от предубеждения, что импорт всегда лучше, в "СовПлиме" дают оборудование "на пробу", что в конечном счете повышает уровень продаж.
на заметку
Наиболее популярные на Северо-Западе импортные марки систем вентиляции
- VTS CLIMA
- SYSTEMAIR
- REMAK
- KORF
Наиболее популярные на Северо-Западе импортные марки систем кондиционирования
- DAIKIN
- AIRWELL
- PANASONIC
- GREE
- FUJITSU
Источник: ООО "Арт-Климат"
цифры
25% - рост рынка систем вентиляции и кондиционирования