Страховка по принуждению

Заемщик воспринимает квартиру как богатство

СПб. Обязательным условием при покупке недвижимости в кредит является ее страхование.
В этом случае в качестве выгодоприобретателя выступает банк, поэтому клиенты в первую очередь обращают внимание на стоимость страховки. Особенность этого договора страхования в том, что он заключается в пользу банка.
Три в одном
В ипотечном страховании один договор включает три вида защиты. Страхуются жизнь и трудоспособность заемщика кредита, риск повреждения и уничтожения недвижимости и страхование на случай утраты права собственности.
В практике добровольного страхования (ипотечное страхование, по сути, является обязательным, так как без него покупатель не получит кредита) спрос на первую и третью услугу минимален, поэтому не все компании обладают такими лицензиями. В Петербурге оказывают услуги такого рода 10-15 компаний.
Общий тариф по ядоговору страхования составляет в среднем 1,5-1,8% от кредита. Размер премии зависит от возраста и состояния здоровья клиента, а также результатов предстраховой экспертизы недвижимости.
В некоторых случаях, если существует вероятность предъявления на нее претензий третьих лиц, страховщик может отказаться брать риск на себя.
При взятии ипотечного кредита большинство банков сами предлагают страховщика или нескольких на выбор. Кредитор в первую очередь исходит из надежности страховщика, с которым не будет проблем на этапе выплат. Зачастую банки полагаются на своих страховщиков, входящих в одну финансовую структуру. Для клиента же важна стоимость, поэтому он выбирает полис подешевле.
"По общему количеству договоров в Петербурге более распространено страхование, связанное с приобретением жилья на вторичном рынке, - рассказывает Сергей Ковальчук, генеральный директор страхового общества "Прогресс-Нева". - Что касается первички, это страхование финансовых рисков, связанных с долевым строительством, жизни и здоровья заемщиков от несчастных случаев и квартиры после завершения строительства".
Основные тенденции
Стабильный рост интереса к ипотеке подразумевает увеличение на нее спроса. "Увеличение срока кредитования, уменьшение ставки по кредиту и размера первоначального взноса и, как следствие, увеличение количества банков - игроков рынка ипотечного кредитования", - делится последними тенденциями в этой сфере Алина Кунакова, руководитель центра обслуживания клиентов филиала "Московский" ОСАО "РЕСО-Гарантия" в Петербурге.
Иногда при выплате заемщиком части долга жилище страхуется в его пользу. "Доля такого страхования выше средней по рынку, по нашей оценке, она составляет порядка 10% от всех сделок по ипотеке, - доволен Сергей Ковальчук. - Дело в том, что заемщик воспринимает свою квартиру как дорогое имущество, а не как нечто, доставшееся даром".
цифры
1,5-1,8% от кредита составляет в среднем тариф по договору ипотечного страхования
Источник: "ДП" по данным компаний