Сквозняк выветривает деньги

СПб. Примерно 15-20% капитальных вложений

в строительство производственных зданий приходится на систему вентиляции и кондиционирования и связанные с ними устройства.
Затраты на эксплуатацию этих систем могут достигать 60% от общих затрат на эксплуатацию зданий.
Острая энергия
Практически все системы энергоемки, поэтому одним из главных требований заказчика становится уменьшение энергопотребления.
Часть специалистов считает выходом из положения эксплуатацию рекуператоров - теплообменников, в которых используется теплота отработанных газов (воздуха). "Заказчики хотят снизить энергопотребление систем, частично это возможно при использовании рекуператоров, - высказывается Сергей Коноплев, проект-менеджер ООО "Арт-Климат". - Установка этого оборудования позволяет экономить все ресурсы, КПД у рекуператоров разного типа от 40 до 80%".
Александр Гримитлин, президент НП "АВОК Северо-Запад", говорит, что еще до поступления в рекуператор воздушная масса требует очистки. Рекуператоры удобнее устанавливать в бизнес-центрах, гипермаркетах, административных помещениях.
Замкнутый цикл
В настоящее время, как правило, производственные помещения с большими объемами воздуха снабжаются приточно-вытяжной вентиляционной системой.
Разработчики ратуют за более свежие идеи, например, рециркуляцию воздуха - многократное использование одного и того же объема в замкнутой системе воздухообеспечения с повторной его обработкой (фильтрацией, увлажнением или обезвоживанием).
Зачастую заказчик идет на удешевление всей сети, лишая ее некоторых узлов и функций. "Дополнительное оборудование, - поясняет Александр Гримитлин, - может увеличить стоимость всей системы на 30-40% и потребует инвестиций прямо сейчас. А эффект от этого можно ожидать через 2-3 года".
итоги
ЗАО "Электромашсервис"
Радий Мухамадиев, генеральный директор
6417 м2 - объем строительства компании в 2004 г.
ЗАО "Эльф"
Михаил Саленко, генеральный директор
4160 м2 - объем строительства компании в 2004 г.
ООО "Корпорация С"
Василий Сопромадзе, президент
4050 м2 - объем строительства компании в 2004 г.